Перемены под знаком "Меркурия"

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе сельскохозяйственный и продовольственный рынок начал массовое вхождение в работу в системе "Меркурий", что не обошлось без проблем. Россия и Беларусь продолжили переговоры по открытию поставок молочной продукции, а в Липецке прошел всероссийский день поля, ознаменовавшийся рядом заявлений главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева. Эти и другие новости уходящей недели в дайджесте The DairyNews со 2 по 6 июля
02.07.2018

Россельхознадзор ввел временные ограничения в отношении 25 российских молочных и мясных предприятий

Россельхознадзор заявил о выявлении серьезных несоответствий продукции животного происхождения, произведенной российскими предприятиями, ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на Россельхознадзор.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-vvel-vremennye-ogranicheniya-v-ot.html

Белоруссия пока не планирует оспаривать ограничения Россельхознадзора по молоку

Основания для оспаривания решения Россельхознадзора по ограничению на поставку молока в судебных инстанциях у Белоруссии есть, однако прибегать к этому Минск не будет, сообщил посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко.

www.dairynews.ru/news/belorussiya-poka-ne-planiruet-osparivat-ogranichen.html

03.07.2018

Порядка 70% томских предпринимателей начали работу в системе «Меркурий»

Около пяти тысячи томских предпринимателей перешли на электронную систему ветеринарной сертификации «Меркурий». В первые дни запуска системы жалоб и сбоев в ее работе специалисты не зафиксировали, рассказал заместитель руководителя Россельхознадзора по Томской области Владислав Федулов.

www.dairynews.ru/news/poryadka-70-tomskikh-predprinimateley-nachali-rabo.html

Поголовье крупного рогатого скота в Подмосковье снизилось на 1,7% в мае 2018 года

В Подмосковье на конец мая 2018 года поголовье крупного рогатого скота (КРС) в хозяйствах всех категорий сократилось на 1,7% по сравнению с соответствующей датой 2017 года и составило 203,3 тысячи голов, из них 96,8 тысячи коров, следует из документа, опубликованного на сайте Мособлстата.

www.dairynews.ru/news/pogolove-krupnogo-rogatogo-skota-v-podmoskove-sniz.html

Россельхознадзор усилил контроль в отношении продукции филиала Danone

Россельхознадзор ввел усиленный лабораторный контроль в отношении продукции филиала Danone в Санкт-Петербурге — молочного комбината «Петмол», следует из сообщения ведомства.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-usilil-kontrol-v-otnoshenii-produ.html

"АгроПромкомплектация" сожалеет о выводе молочной продукции из ЭВС

«АгроПрокомлектация» заранее провела все необходимые тестовые испытания и внедрила «Меркурий» на своих производственных площадках, рассказали The DairyNews в пресс-службе ГК.

www.dairynews.ru/news/agropromkomplektatsiya-sozhaleet-o-vyvode-molochno.html

Дмитрий Матвеев: нам жаль, что готовую молочную продукцию исключили из ЭВС

Такое мнение глава ГК "Кабош" (Великолукский молочный комбинат) Дмитрий Матвеев высказал на официальной странице в Facebook, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/dmitriy-matveev-nam-zhal-chto-gotovuyu-molochnuyu-.html

Сектор КФХ увеличил производство молока в 1327 раз за 26 лет

В период с 1991 по 2017 год наиболее динамичный рост в поголовье коров и производстве молока в сельском хозяйстве России демонстрируют крестьянские фермерские хозяйства (КФХ), где в 2017 году поголовье коров достигло 1239,7 тыс голов, что в 30 раз больше, чем в 1991 году.

www.dairynews.ru/news/sektor-kfkh-uvelichil-proizvodstvo-moloka-v-1327-r.html

04.07.2018

Сектор КФХ увеличил производство молока в 1327 раз за 26 лет

В период с 1991 по 2017 год наиболее динамичный рост в поголовье коров и производстве молока в сельском хозяйстве России демонстрируют крестьянские фермерские хозяйства (КФХ), где в 2017 году поголовье коров достигло 1239,7 тыс голов, что в 30 раз больше, чем в 1991 году.

www.dairynews.ru/news/sektor-kfkh-uvelichil-proizvodstvo-moloka-v-1327-r.html

ОКА-МОЛОКО построит в Рязанской области комплексы на 14400 голов дойного стада

В Пителинском районе ведется масштабное строительство: в 2018 году здесь планируют ввести в эксплуатацию мегаферму на 2800 коров. Об этом сообщили в Минсельхозе Рязанской области. Строительство ведет ОКА МОЛОКО, входящее в ГК “ЭКОНИВА”.

www.dairynews.ru/news/oka-moloko-postroit-v-ryazanskoy-oblasti-kompleksy.html


Сергей Данкверт: все наконец-то поняли, что придется работать в ЭВС

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе беседы с журналистами подчеркнул, что ситуация с "Меркурием" контролируемая, хотя и не без вопросов, пишет The DairyNews

www.dairynews.ru/news/sergey-dankvert-vse-nakonets-to-ponyali-chto-pride.html

Петр Бишко: ЭВС - правильная мера, но технически ее реализовать в РФ не готовы

Председатель Совета директоров ЗАО «Агрофирма Оптина» Петр Бишко поделился с The DairyNews первыми результатами работы в системе электронной ветсертификации «Меркурий». Эксперт рассказал о технических несовершенствах ЭВС.

www.dairynews.ru/news/petr-bishko-evs-pravilnaya-mera-no-tekhnicheski-ee.html


05.07.2018

Алексей Гордеев: агробизнес должен выйти на новый качественный уровень

Агробизнес должен выйти на новый качественный уровень, идя по пути наращивания глубокой переработки сельхозпродукции. Такое мнение в ходе заседания в Госдуме высказал вице-премьер РФ Алексей Гордеев, курирующий в правительстве страны АПК, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/aleksey-gordeev-agrobiznes-dolzhen-vyyti-na-novyy-.html

Александр Никитин: прослеживаемость в молочной отрасли потребителю не нужна

Такой точки зрения придерживается член совета директоров компании «Аланталь» Александр Никитин. В беседе с The DairyNews он рассказал, почему считает ЭВС «мертворожденным дитя» молочной отрасли и как отразится на рынке введение с 16 июля новой терминологии в рамках технического регламента "О безопасности молока".

www.dairynews.ru/news/aleksandr-nikitin-proslezhivaemost-v-molochnoy-otr.html

Решение проблем с интеграционным шлюзом "Меркурия" ожидается в течение 1-2 недель

Система Меркурий работает штатно, включая ее web-интерфейс, замедлений в работе не зафиксировано, следует из сообщений Россельхознадзора. Между тем в интеграционном шлюзе остается ограничение для выравнивания нагрузки в виде ответов с кодом APLM0012. По словам замруководителя Россельхознадзора Николая Власова решение проблемы ожидается в течение 1-2 недель. Эту информацию он озвучил на официальном форуме системы "Меркурий", передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/reshenie-problem-s-integratsionnym-shlyuzom-merkur.html

Молочники Свердловской области организуют продакшн в защиту молока

Об этом 5 июля The DairyNews рассказал генеральный директор ООО «Молочный кит» Игорь Пехотин.

www.dairynews.ru/news/molochniki-sverdlovskoy-oblasti-organizuyut-prodak.html

Смена деятельности попавшего под санкции Совхоза «Червишевский» не планируется

Об этом стало известно из официального ответа на запрос в Правительство Тюменской области, сообщает The DairyNews 5 июля.

www.dairynews.ru/news/smena-deyatelnosti-popavshego-pod-sanktsii-sovkhoz.html

Индекс цен на молочную продукцию ФАО снизился из-за падения котировок цен на сыры

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило в июне 213,2 пункта, что на 2 пункта (0,9 %) ниже майского показателя, но на 2 процента выше по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года, сообщили аналитики ФАО.

www.dairynews.ru/news/indeksa-tsen-na-molochnuyu-produktsiyu-fao-snizils.html

06.07.2018

Минсельхоз будет расширять список предприятий Белоруссии, поставляющих молоко в Россию

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что представители Минсельхоза находятся в регулярном контакте с представителями министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-budet-rasshiryat-spisok-predpriyatiy-be.html

Ветер перемен техрегламента «О безопасности молока»

Молочный рынок заполнен фальсификатом, – об этом все громче вещают с экрана, пестрят заголовки. Зачастую такие заявления подкрепляются очень различной друг от друга статистикой, но вопреки этому в потребительской среде формируется устойчивое мнение – натуральной продукции на полках не осталось. Чтобы развенчать миф, который стремится стать реальностью, власти увеличивают прослеживаемость производства. Одной из последних мер в этом направлении стали изменения в части маркировки и терминологии продукции в техрегламенте «О безопасности молока».

www.dairynews.ru/news/veter-peremen-tekhreglamenta-o-bezopasnosti-moloka.html

Николай Киреев: мы рассчитывали, что «Меркурий» освободит рынок от фантомных компаний

Освободит рынок от фальсификата, станет новым рычагом в борьбе против недобросовестных игроков и фантомных компаний – такие надежды возлагают на систему электронной ветсертификации в масштабах сектора и отдельных предприятий. Генеральный директор ОАО «Ичалковский сыродельный комбинат» Николай Киреев рассказал, почему не согласен с отменой ЭВС на готовую молочную продукцию, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nikolay-kireev-my-rasschityvali-chto-merkuriy-osvo.html

Алексей Гордеев считает необходимым пересмотреть Госпрограмму развития АПК

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев принял участие в заседании аграрного комитета Госдумы, передает The DairyNews.

/www.dairynews.ru/news/aleksey-gordeev-schitaet-neobkhodimym-peresmotret-.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью