Переходящее знамя губернатора Тюменской области в отрасли АПК завоевал Ярковский район

Источник: admtyumen.ru
Ярковский район стал победителем соревнований в отрасли сельского хозяйства Тюменской области в 2016 году.  

В среду, 9 ноября, глава муниципалитета Евгений Щукин принял из рук губернатора Владимира Якушева переходящее знамя, которое до конца 2017 года будет принадлежать ярковским аграриям. Также район награжден крупной денежной премией.

«За последние годы наш агропромышленный комплекс изменился. Тюменская область полностью обеспечивает себя собственной сельскохозяйственной продукцией, за исключением говядины. Наше молоко поставляется в 13 регионов России, куриные яйца – в 45. Мы выращиваем сверх внутренней потребности и направляем на продажу в другие территории 25% свинины и картофеля, 30% овощей», - привел данные губернатор.

За пять лет объем продовольственных товаров, производимых в Тюменской области, вырос в два с половиной раза. Вклад каждого агрария, с опорой на техническое и технологическое оснащение, позволил добиться успеха и в этом году. Получен хороший урожай зерновых. Валовой сбор зерна составил более одного 1,4 млн тонн, что полностью обеспечивает потребности региона,

«Сегодня важно развивать личные подворья. В прошлом году только малыми хозяйствами Тюменской области реализовано более шестидесяти тысяч тонн молока и одной тысячи тонн мяса. Объема продукции, полученной личными подсобными хозяйствами, хватит, чтобы в течение года обеспечить молоком более ста шестидесяти тысяч человек», - отметил глава региона.

Губернатор наградил муниципалитеты, занявшие призовые места в областных соревнованиях. Кроме лидеров – ярковских аграриев, в первой сельскохозяйственной зоне отличились Исетский район и Заводоуковск. Во второй сельхоззоне отмечены Бердюжский, Казанский и Омутинский районы.  В третьей сельхоззоне первое место заняли аграрии Юргинского района, второе – Сладковского, а третье - Тобольского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью