Переходный период по изменениям маркировки молокосодержащей продукции не будут продлевать

Источник: The DairyNews
ЕЭК по итогам консультаций с государствами-членами ЕАЭС приняла решение не продлевать переходный период для изменений в маркировке молочной продукции, которые вступили в силу в январе 2019 года, передает The DairyNews.
Как сообщает портал Союзмолоко "Милкньюс", в ходе консультаций обсуждались возможности продления переходного периода для поправок в ТР ТС “О безопасности молока и молочной продукции”, по итогам которого вступают в силу новые правила по маркировке молочной продукции, содержащей растительные жиры. Обращение с просьбой продлить срок переходного периода в ЕЭК инициировали Армения, Киргизия и Казахстан.

The DairyNews напоминает, что 11 января истек 180-дневный срок, отведенный производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, за который они должны были сменить упаковки и оформление деклараций согласно поправкам техрегламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции".

В частности потребителя необходимо информировать о содержании в продукции растительных жиров, при этом производители должны наносить текст шрифтом не менее 2,5 миллиметра на лицевой стороне упаковки или этикетки. Кроме того, там же будет располагаться надпись "Содержит растительные масла" размером не менее трех миллиметров. Также роизводителям запрещено использовать производные от молочных наименования. К примеру, сметана, которая содержит растительные жиры, будет называться "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны".

В исследовательском центре "Здоровое питание" отмечают, что пока новая маркировка не повлияла на рынок смешанных продуктов, так как большинство производителей предпочло остаться в тени и не заявлять открыто о своем составе.

Кроме того Роспотребнадзор рассказал какие штрафыожидают нарушителей новых требований ТР.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью