Переходный период для введения платы с большегрузов составит всего 3 месяца

Источник: The DairyNews
До 29 февраля 2016 года включительно размер платы составит 1,53 рубля на один километр пути для грузовиков массой более 12 т. По мнению Союзмолоко, представленному пресс-службой объединения, без тестового режима запуска системы «Платон» может произойти коллапс грузоперевозок.
Напомним, Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования, говорится в документе на сайте Правительства РФ.

Согласно постановлению правительства, размер платы, взимаемой с большегрузов за один километр пути по федеральным трассам, до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 руб., а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го он составит 3,06 руб. на один километр.

Ранее Союзмолоко совместно с отраслевыми союзами и ассоциациями направлял в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева письмо с просьбой ввести до 15 ноября 2016 г. нулевой сбор с большегрузов за проезд по федеральным трассам с дальнейшим увеличением тарифа до начала 2019 г.

«Союзмолоко по-прежнему убежден, что без тестового режима запуска системы «Платон» может произойти коллапс грузоперевозок. Установленный переходный период в три месяца не позволить отработать вновь вводимую систему сборов, а увеличение его размера до 3 рублей уже с 1 марта следующего года повысит себестоимость грузоперевозок на 15-20%. Это приведет к ускорению инфляции на 2 п. п», - говорится в материалах пресс-службы отраслевого объединения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью