Переход на ЭВС переносится на 1 июля 2018 года?

Источник: The DairyNews
О том, что Россельхознадзор может отложить переход на электронную ветсертификацию с 1 января 2018 года на полгода (на 1 июля 2018 года) сообщила компания-поставщик ИТ-решений. На сайте Россельхознадзора счетчик ЭВС по-прежнему показывает дату внедрения системы с 1 января, пишет The DairyNews.
"Решение было продиктовано неполной готовностью бизнеса к масштабному оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) в электронном виде. Внедрение систем взаимодействия с ФГИС "Меркурий", специально созданной для формирования электронных ВСД, требует большой внутренней подготовительной работы каждого участника оборота подконтрольных товаров, от изменения привычных бизнес-процессов до апгрейда учетных систем", - говорится в сообщении.

Ранее Аркадий Дворкович провел совещание, посвященное вопросам внедрения ЭВС, на котором было заявлено о том, что об отмене электронной ветсертификации речи не ведется. Союзмолоко также отметило необходимость отмены ветсертификации готовой молочной продукции или введении переходного периода до 2023 года.

Связаться с представителями Россельхознадзора на момент публикации не удалось, телефон пресс-секретаря был недоступен.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью