Передовые системы кормления Optimat™ компании «ДеЛаваль»

Источник: The DairyNews
Компания «ДеЛаваль» предлагает модульную систему OptimatTM для автоматизации разных способов кормления, которая может быть адаптирована к любой системе содержания животных и любому поголовью стада.
В большинстве хозяйств России затраты на кормление составляют более 50 % от ежедневных текущих расходов. По затратам человеко-часов процесс кормления стоит на втором месте после доения. Поэтому повышение уровня рентабельности молочного скотоводства в большой степени зависит от эффектив¬ного управления кормлением. Одновременно оптимальное кормление является залогом здоровья и долголетия животных, хорошей репродукции и максимальной реализации их продуктивного потенциала. Поэтому неудивительно, что руководители и специалисты животноводческих предприятий стремятся в максимальной степени переложить эти виды работ на автоматические системы.


Компания «ДеЛаваль» предлагает модульную систему OptimatTM для автоматизации разных способов кормления, которая может быть адаптирова¬на к любой системе содержания животных и любому поголовью стада. Благодаря использованию модульной системы OptimatTM повышается качество кормления стада: готовится более качественная кормовая смесь (TMR), улучшается усваиваемость кормов, увеличивается кратность суточной дачи свежего корма. Система OptimatTM загружает, измельчает, смешивает и распределяет корма автоматически, днем и ночью. Она позволяет животноводам соблюдать нужный баланс кор¬мов для каждой коровы или группы коров в со-ответствии с этапом лактационного цикла. Оптимизация приготовления и раздачи кормов помогает коровам в полной мере реализовать свой генетический потенциал. Все эти факторы способствуют повышению про-дуктивности и улучшению здоровья животных. Кроме того, система позволяет контролировать затраты на корма, повысить гибкость рабочих процедур, минимизировать количество отхо¬дов и затраты энергии.

Если Вы заинтересованы в оптимизации кормления на Вашей ферме, компания ДеЛаваль поможет Вам постепенно, шаг за шагом, повышать уровень автоматизации системы кормления.

Для кормления концентратами и полнорационными кормовыми смесями можно использовать как отдельные системы, так и комбинированные. Ниже приводятся примеры разного уровня автоматизации:

Optimat™ Мастер

Это полностью автоматизированная система кормления, в которой все процессы (загрузка грубых кормов и концентрированных добавок, взвешивание, измельчение, переме¬шивание, раздача кормосмеси) выполняются автоматически. «Сердце» автоматической системы — стационарный кормосмеситель, раз-дача осуществляется с помощью подвесного рельсового кормораздатчика
Главными преимуществами Optimat™ Мастер являются увеличение частоты кормления маленькими порциями свежего корма, а также минимизация влияния человеческого фактора при следующих технологических процессах:

•    загрузка необходимого количества компонентов в правильном соотношении;
•    точное соблюдение времени перемешивания и времени раздачи.

Новая система повышает рентабельность хозяйства благодаря удачным технологическим решениям:

•    автоматизированная подача гарантирует точность рациона и раздачи корма;
•    коровы получают только свежий корм, что повышает потребление сухого вещества;
•    правильно составленный рацион обеспечивает максимальные надои и максимальное количество белка и жира в молоке;
•    соблюдается оптимальный баланс кормов для каждой коровы или группы коров в соответствии с этапом лактационного цикла;
•    частый график кормления приводит к лучшему усвоению корма, повышению его конверсии
до 5 %, увеличению продуктивности и улучшению состояния животных;

Optimat™ Мобильный

Этот вид автоматизации кормления подходит хозяйству с одним кормосмесителем. Система Optimat™ Мобильный обеспечивает возможность автоматически загружать концентрированные корма с помощью кормошнековых трубопроводов из накопительных бункеров. При этом система сама проконтролирует загрузку компонентов в необходимом порядке и количестве. Силос или сенаж грузится тем же способом, каким он обычно выполняется на данной ферме. В результате, приготовленная кормосмесь имеет точное количество ингредиентов, независимо от навыков и знаний оператора кормосмесителя. Особенно это важно при использовании дорогостоящих концентрированных кормов.

Optimat™ Кормовой центр

Предназначен для ежедневного приготовления больших объемов полнорационных кормовых смесей (TMR). Точное количество корма каждого типа автоматически загружается и перемешивается в стационарном кормосмесителе. Затем приготовленная кормосмесь доставляется на несколько ферм или в коровники одной фермы. Централизованное приготовление рационов и раздача их с помощью даже самых простых прицепных кормораздатчиков. Это большая «кухня», в центре которой располагается стационарный кормосмеситель.

Optimat™ Плюс

Предназначен для автоматического приготовления и раздачи кормосмеси. Стационарный кормосмеситель заполняется с помощью фронтального погрузчика. Кормовой конвейер загружает приготовленную кормосмесь в подвесной рельсовый кормораздатчик. Optimat™ Плюс - это решение без автоматической загрузки кормов в кормосмеситель. Это может быть хозяйство, начинающее автоматизировать кормление с данного решения и позднее будет проводить модернизацию системы кормления до Optimat™ Мастер. Это также может быть ферма, которая делает 1-2 загрузки в день с помощью трактора. Основные преимущества – частое кормление с помощью автоматического кормовагона и экономия энергоносителей в сравнении с использованием прицепного кормосмесителя-кормораздатчика.

Таким образом, Вы можете выбрать на свою молочно-товарную ферму ту или иную систему автоматизированного кормления дойного стада. Выбор варианта будет зависеть от множества факторов: наличия трудовых кадров, стоимости трудовых затрат, системы содержания молочного скота (привязное, беспривязное), размера дойного стада и т. д. Но в любом случае, автоматизированная система кормления вашего стада улучшит здоровье животных, повысит молочную продуктивность, снизит зависимость кормления от ошибок обслуживающего персонала и уменьшит потребность в трудовых кадрах, что обеспечит повышение рентабельности Вашего хозяйства.

Более подробную информацию о решениях компании «ДеЛаваль» по автоматизации кормления, а также перечень дилеров и торговых партнеров компании Вы сможете найти на сайте www.delaval.ru



На правах рекламы
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью