Перед животноводами Омской области поставили новые цели

Источник: gtrk-omsk.ru
Пять тысяч килограммов молока с коровы - таких надоев в ближайшие два года должны достичь аграрии региона. Задача поставлена Губернатором Леонидом Полежаевым.
Пять тысяч килограммов молока с коровы - таких надоев в ближайшие два года должны достичь аграрии региона. Задача поставлена Губернатором Леонидом Полежаевым. 

В 2012 году будут сохранены все существующие механизмы субсидирования. В первую очередь возмещение затрат на производство молока для переработки. Напомним, с 1 декабря прошлого года для личных подсобных хозяйств эта субсидия выросла на один рубль - от четырех рублей на юге до пяти с половиной рублей на севере области. 

Сегодня в животноводческой отрасли региона продолжается зимний стойловый период. Залог хорошей зимовки - запас кормов и труд работников, уверены в хозяйстве "Таврическое". Новое животноводческое помещение, рассчитанное на 240 телят, построили здесь в конце прошлого года. Утепленная кровля, пластиковые окна, широкая бетонированная кормовая площадка, механизированная чистка и самое главное - теплые полы в местах для кормления телят и в индивидуальных стойлах. Эффект от модернизации хозяйства уже очевиден. Надой, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на два килограмма и составляет сегодня почти 10 кг на каждую фуражную корову. 

- Коровы справные у нас стоят. Кормежка очень хорошая, комбикорма очень много раздают. И молочко держится. В том году я по 200 литров в день надаивала, а в этом - 450, - похвасталась оператор машинного доения Татьяна Толоконникова. 

Сегодня в хозяйстве готовятся пополнению стада. В целом в Таврическом районе по итогам прошлого года на свет появились 4 тыс. 100 телят, в этом году животноводы планируют преодолеть эту планку минимум на 10 %. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью