Перед Рождеством Европа столкнётся с дефицитом масла, сметаны и молока

Источник: cznews.info
Европу ожидает дефицит молока, сметаны и масла. Их цены уже растут, а перед Рождеством ситуация еще сильнее ухудшится. В пятницу об этом заявила одна из крупнейших фирм-производителей молочной продукции в мире, датская Arla Foods.
Директор Arla Foods заявил, что молока мало во всём мире – связано это с его низкой выкупной ценой в прошлом году. В мире цены на молоко стабилизировались, но на 28% выше, чем в прошлом году. Это связано с дефицитом молока из-за снижения объёмов производства.

Средняя стоимость масла в Чехии на прошлой неделе выросла до 52,35 крон за 250 грамм. За последний месяц кусок масла подорожал на 2,09 кроны, то есть на четыре процента. Годом ранее упаковка масла стоила в среднем 36,23 кроны. За последний год подорожание составило 44,5%.

Цены растут и в соседних странах. В немецких супермаркетах масло прибавило в цене 64%, в Австрии масло подорожало в два раза. В Словакии только за июль цена выросла на 8%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью