Перед мордовским АПК стоит задача в течение трех лет нарастить объемы экспорта до 50 млн долларов

Источник: The DairyNews
Перед мордовским АПК стоит задача в течение трех лет нарастить объемы экспорта до 50 млн долларов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

10 октября в Москве на территории ВДНХ начала свою работу Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2018». Делегацию Мордовии, в состав которой вошли руководители предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей отрасли, представители фермерских хозяйств, возглавил Глава республики Владимир Волков.

Продукция республиканских производителей на выставке была представлена 23 предприятиями: это сыродельный комбинат «Ичалковский», сыроваренный завод «Сармич», агрофирмы «Октябрьская», «Новотроицкая» и «Норов», «Мечта», «Юбилейное», птицефабрика «Атемарская», «Талина», «Ламзурь», Большеберезниковский хлебозавод, консервный завод «Саранский», «Тепличное», «Мир цветов», «Саранский Дистиллерс», «Биосфера», «Глубинка», «Аквасар», «Рузово», «Старошайговагропромснаб», «Мордовские пенькозаводы», а также крестьянско-фермерские хозяйства «Караулов С.П.» и «Кулагин А.А.».

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, открывая выставку, подчеркнул, что гордится российским АПК, тем, что сельское хозяйство становится высокотехнологичным, современным сектором экономики. Премьер-министр отметил, что Правительство намерено развивать сельские территории, строить дороги и жилье, школы и клубы, «делать все, чтобы люди на селе могли жить в нормальных, близких к городским условиях, чтобы у них была интересная работа, приличный заработок». Также Дмитрий Медведев подчеркнул значимость развития экспортного направления в сельскохозяйственном производстве. «Одним из национальных приоритетов является удвоение объема поддержки экспорта сельхозпродукции. Мы будем решать эту задачу в рамках соответствующего национального проекта по международной кооперации и экспорту», - сказал Председатель Правительства.

Глава Мордовии Владимир Волков в рамках работы агропромышленной выставки провел ряд рабочих встреч с представителями деловых кругов по вопросам реализации в республике новых отраслевых инвестиционных проектов. В том числе руководитель региона обсудил с немецкими инвесторами возможность строительства в Мордовии высокопроизводительных молочных комплексов, а с российскими инвесторами – строительство тепличных комплексов в Большеигнатовском районе. «Для нас важно не только наращивать объемы производства сельхозпродукции, но и создавать рабочие места там, где это необходимо больше всего», - подчеркнул Владимир Волков.

Комментируя участие региона в главном сельскохозяйственном форуме страны, Глава Мордовии отметил: «Успехи наших аграриев и переработчиков позволили достойно представить республику на «Золотой осени – 2018». Мордовия входит в первую пятерку регионов страны по производству мяса, яиц и молока в расчете на душу населения. Объемы производства в сельском хозяйстве за последние пять лет выросли на 30 процентов. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции положительно отражается на деятельности предприятий перерабатывающей промышленности, где также отмечается стабильный рост. Мы прекрасно понимаем, что импортозамещение и наращивание экспорта – это перспектива дальнейшего развития нашего сельхозпроизводства. Поэтому активно работаем по расширению своего представительства на зарубежных продовольственных рынках. Сейчас объемы экспорта продукции АПК составляют в республике 15 млн долларов США. Мы ставим перед собой задачу в течение трех лет нарастить объемы экспорта до 50 млн долларов».

Тема развития экспортного направления получит свое продолжение в рамках работы выставки 11 октября. Глава Мордовии Владимир Волков станет одним из докладчиков на деловом завтраке, посвященном экспорту в АПК, и представит предложения, касающиеся мер поддержки российских производителей для выхода на зарубежные рынки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью