Перебои с поставками возможны только в случае саботажа со стороны молокопереработчиков – Власов

Источник: The DairyNews
Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов высказал мнение, что к сбою в поставках готовой молочной продукции в рамках работы электронной системы «Меркурий» может привести только саботаж со стороны молокопереработчиков, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию RNS.

«Все остальные риски мы парируем, ровно так же, как парировали эти же риски во время внедрения ЭВС в других отраслях», - заявил он.

По мнению экспертов Россельхознадзора, внедрение системы «Меркурий» для готовой молочной продукции – молока, масла, сыра, творога и сметаны необходимо. Риски могут возникнуть из-за неготовности отдельных участников производства.

«Неготовность отдельных участников производства, упорно не желающих заниматься этим вопросом. Других рисков нет», - заявил Власов.

Согласно оценке АКОРТ, после внесения готовой молочной продукции в систему «Меркурий» затраты ритейлеров увеличатся на 25-30%. Замруководителя Россельхознадзора не согласен с этой позицией: «Ритейлеры-члены АКОРТ уже все внедрили ЭВС через API-интерфейс "Меркурия", а двум информационным системам (Меркурию с нашей стороны и ERP-системе со стороны ритейлера) совершенно все равно – оформлять сертификаты в автоматическом режиме на все, кроме «молочки», или на все, включая молочку. Кстати, мнение АКОРТ (как это ни удивительно) сильно отличается от мнения членов АКОРТ, с которыми мы постоянно общаемся на эти темы».

The DairyNews напоминает: ритейлеры предрекают перебои с поставками из-за введения ЭВС.

Между тем Минсельхоз России придерживается противоположного мнения. В ведомстве отметили, что МСХ прорабатывает «вопрос о введении поэтапности обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на готовую (переработанную) продукцию».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью