Пьер Ге: России нужно соблюдать баланс на рынке козьих сыров

Источник: The DairyNews
В рамках конференции "От козы к сыру -это просто!" Пьер Ге, собственник французской семейной сыроварни "Ге", рассказал о том, что во Франции с 2015 по 2016 год потребление козьего сыра увеличилось на 8,3%. Кроме того эксперт отметил, что российским производителям важно соблюдать баланс, чтобы избежать перенасыщения рынка козьего сыра, пишет The DairyNews.
Пьер Ге прокомментировал нынешнее положение на рынке козьего молока во Франции. Он рассказал, что поголовье коз уменьшилось с 1,45 млн. голов в 2010 году до 1,23 млн. голов в 2015 году. За аналогичный период производство козьего молока уменьшилось на 8,9%.

"Что удивительно, потребление козьих сыров с 2015 по 2016 год увеличилось на 8,3%", - отметил Пьер Ге, подчеркнув, что 18% сыров, которые имеют наименование "защищённые по месту происхождения" во Франции, экспортируются.

Он также прокомментировал развитие козоводства в России.

"Когда в слышу, что в России люди начинают производить козий сыр, это, конечно, хорошо. Главное, чтобы не возникло перенасыщение рынка сыра", - высказался Пьер Ге.

Напомним, по данным другого эксперта, выступившего в рамках конференции, Франция на сегодняшний день обладает четвертым в Европе по размерам поголовья козьим стадом после Греции, Испании и Румынии (1,27 млн. голов или 10% европейского рынка). При этом страна является главным производителем козьего молока и сыра в мире (570 млн. литров молока и более 100 тыс. тонн сыра в 2014 году).

ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ МЕРОПРИЯТИЯ
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью