PepsiCo выкупила акции ВБД

Источник: www.rian.ru
Корпорация PepsiCo в рамках оферты выкупила у российских миноритарных акционеров одного из крупнейших в России производителей молочной продукции и напитков ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД) 0,16% акций ВБД, доведя свою долю до 90,64%, следует из материалов PepsiCo.
Корпорация PepsiCo в рамках оферты выкупила у российских миноритарных акционеров одного из крупнейших в России производителей молочной продукции и напитков ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД) 0,16% акций ВБД, доведя свою долю до 90,64%, следует из материалов PepsiCo.

Таким образом, по итогам оферт в РФ и США PepsiCo стала бенефециаром 39,882 миллиона акций ВДБ.

Срок оферты в РФ истек 19 мая. По состоянию на 23 мая к продаже были предложены 69,685 тысячи акций, или приблизительно 0,16% всех существующих акций. За данный пакет американская корпорация заплатит 270,6 миллиона рублей из расчета 3 тысячи 883,70 рубля за ценную бумагу.

PepsiCo 22 февраля направила предложение о выкупе оставшихся 23,02% акций ВБД в Федеральную службу по финансовым рынкам России, а 10 марта - обязательное предложение ВБД. Цена выкупа составляла чуть более 3,88 тысячи рублей за обыкновенную акцию и 970,925 рубля - за каждую американскую депозитарную акцию, которая представляет собой одну четвертую одной обыкновенной акции номиналом 20 рублей.

PepsiCo 3 февраля закрыла сделку по приобретению 66% акций ВБД у основных акционеров компании за 3,8 миллиарда долларов, то есть по 33 доллара за одну американскую расписку или 132 доллара за обыкновенную российскую акцию. Американская компания предварительно выкупила с рынка около 11% акций ВБД в форме американских расписок на сумму 622 миллиона долларов.

Федеральная антимонопольная служба России 27 января разрешила структуре PepsiCo - Pepsi-Cola (Bermuda) Limited - приобрести 100% голосующих акций ВБД, выдав два предписания, одно из которых направлено на поддержание конкуренции на соковом рынке РФ, второе - на молочном. По данным антимонопольного ведомства, на момент подачи ходатайства PepsiCo имела на рынке соковой продукции долю в размере 27%, а ВБД - 15%. Таким образом, после приобретения 100% ВБД доля PepsiCo составит от 42% до 47% рынка соковой продукции.

Совет директоров ВБД ранее в мае принял решение пройти процедуру делистинга ADS с Нью-Йоркской фондовой биржи; последним днем торгов акций на NYSE, как ожидается, станет 26 мая. После этого ADS будут доступны лишь на внебиржевом рынке.

Одновременно с выводом ADS с биржи ВБД намерена прекратить обеспечение этих ценных бумаг путем выхода из депозитного соглашения с банком-депозитарием Deutsche Bank Trust Company Americas.

В течение "определенного периода времени" после делистинга ADS обыкновенные акции ВБД будут доступны для торгов на российских фондовых биржа РТС и ММВБ. Однако после закрытия предложения о приобретении акций ВБД PepsiCo намерена пройти процедуру делистинга обыкновенных акций с РТС и исключить свои обыкновенные акции из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ММВБ, если это не будет противоречить действующему законодательству.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью