PepsiCo увеличивает свои инвестиции в Ростовскую область

Источник: ipa-don.ru
На Петербургском Международном экономическом форуме Губернатор Ростовской области Василий Голубев и Президент PepsiCo по развивающимся и растущим рынкам Европы Рамон Лагварта обсудили планы компании по увеличению инвестиций в донской регион.
В сентябре текущего года на заводе PepsiCo в Азове планируется пуск двух новых производственных линий, что вдвое – до 50 тыс. тонн - увеличит объем выпуска продукции. Инвестиции PepsiCo в создание второй очереди предприятия составят $37,5 млн, а совокупный объем инвестиций в донской проект PepsiCo таким образом превысит $ 180 млн.

В настоящее время мощность производства PepsiCo (Frito Lay) в Азовском индустриальном парке составляет 25 тыс. тонн готовой продукции в год. Уже введены в эксплуатацию технологическая линия по выпуску картофельных чипсов и экструдерная линия по выпуску кукурузных палочек и сухариков. С пуском новых производственных линий этот ассортимент пополнится овсяными кашами под брендом «Чудо».

C расширением производства завод по выпуску чипсов и снеков в Азове фактически превратится в хаб для поставок продукции предприятия на Украину и в страны СНГ. На заводе PepsiCo будет создано более 200 новых рабочих мест, общее число сотрудников достигнет 700.

Донской проект PepsiCo стартовал в 2007 году. Агентство инвестиционного развития Ростовской области, заманившее PepsiCo в Азов, выиграло негласное соревнование за инвестора с несколькими картофелеводческими регионами России. В настоящее время донской завод PepsiCo сотрудничает более чем с 10 местными поставщиками картофеля, закупая у них ежегодно свыше 20 тыс тонн продукции.

Двукратное увеличение производственной мощности азовского завода дополнительно увеличит и объемы закупок картофеля, подсолнечного масла, муки у донских производителей.

Помимо инвестиций PepsiCo в расширение мощностей «чипсового» завода в Азове, Василий Голубев и Рамон Лагварта обсудили также возможность участия PepsiCo в создании донского инновационного центра развития АПК на базе Россельхозакадемии, и проектах, связанных с развитием молочной отрасли в Ростовской области.

- Привлечения инвестиций в производство и переработку молока очень актуально для донского региона, и PepsiCo на встрече с Губернатором выразила заинтересованность как минимум в участии в развитии сырьевой базы, - рассказал по окончании переговоров генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. – В настоящее время компания может отправлять донское молоко на свой завод в Тимашевске (принадлежит PepsiCo после покупки компании «Вимм-Билль-Данн» и, как следствие, в том числе ее «молочных» активов). Эффективное транспортное плечо для доставки сырого молока – до 400 км, Тимашевск в этом плане вполне может закупать сырье в том числе на Дону, но Ростовской области интереснее развивать собственную переработку вместе с сильным глобальным игроком. Приход крупного переработчика с инвестпроектом современного молочного комбината стал бы хорошим стимулом для развития молочного животноводства, подъема этой отрасли АПК на Дону, а сам новый комбинат получил бы как минимум логистические преимущества в конкурентной борьбе за донских потребителей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью