Pepsico сливает аннинский молокозавод

Источник: kommersant.ru
Входящий в Pepsico «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) планирует продать крупный завод «Аннинское молоко» в Воронежской области.
Ключевой причиной такого решения стало резкое снижение поставок на предприятие молока от местных производителей — из Аннинского района все сырье теперь уходит воронежскому холдингу «Молвест». Именно он пока главный претендент на актив: компания уже изучает предприятие и предложение. Аналитики оценивают стоимость «Аннинского молока» в 600–700 млн руб.

В администрации Аннинского района пояснили, что основной причиной продажи в Pepsico называют нехватку сырья. По открытым данным, завод мощностью 270 т переработки в сутки (фактическая мощность в 2016 году — 200 т в сутки) еще в начале 2010-х перерабатывал все молоко, производимое в районе, — около 100 т в сутки. «Сейчас мы производим 200 т молока в сутки, но на завод не поставляется ничего — все сырье идет на “Молвест”, — пояснил собеседник. — 100 т из этого объема приходится на собственный новый молочный комплекс холдинга, а для остального “Молвест” предложил выгодные условия. В результате для “Аннинского молока” приходится ввозить сырье из соседних областей, в частности из Саратовской». По его словам, сейчас на предприятии работают 160 человек, и Pepsico обещает в случае продажи завода добиться для них сохранения работы.

В компании вчера подтвердили продажу предприятия, а также сообщили, что большая часть сырья завозится: «Завод в среднем перерабатывает около 200 т сырого молока в сутки. При этом доля местных поставщиков составляет всего 10%». Интерес к активу подтвердил гендиректор «Молвеста» Анатолий Лосев. «Мы изучаем состояние предприятия и ценовое предложение», — пояснил господин Лосев. Раскрывать детали предложения он не стал, сославшись на договоренности с Pepsico.

«Аннинское молоко» входит в ВБД с 2007 года, а «Вимм-Билль-Данн», в свою очередь, вошел в Pepsico в конце 2010-го. «Компания выполняла все обязательства, но сырье начало уходить. “Молвест” активно заходил в район, — пояснил источник в региональной власти. — Руководство завода пока не уверено в переходе предприятия в состав “Молвеста”. За историю завода его многие хотели купить, но это ни к чему не привело». При этом в 2016 году, подчеркнул собеседник, объем переработки на предприятии немного снизился по сравнению с 2015-м.

«Молвест» активно инвестирует в предприятия на территории Аннинского района с 2015 года. Тогда в селе Архангельском компания начала строительство самого большого в Европе молочного комплекса (более чем на 5 тыс. голов). Вместе с аналогичным объектом в Кантемировском районе он стал основой для формирования собственной сырьевой базы для крупнейшего переработчика молока в регионе. В 2016 году комплекс в Архангельском был пущен, а основатель «Молвеста», депутат Госдумы Аркадий Пономарев заявил о начале строительства в районе еще одного — на 3,5 тыс. голов. Основной перерабатывающий актив «Молвеста» — молочный комбинат «Воронежский» — использует 550 т молока в сутки. У компании также есть молокозаводы в районах, к примеру Верхнемамонский молочный завод, в частности производящий творог.

Аналитик «Алор брокера» Алексей Антонов оценил перерабатывающее предприятие ВБД в «сотни миллионов рублей». «Сейчас на продажу выставлено много аналогичных производств, в частности в Саратовской и Смоленской областях», — констатировал эксперт. Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал оценил актив в 600–700 млн руб.: «Впрочем, есть много факторов, которые могут повлиять на дисконт. Производство молока — это высококонкурентный бизнес, причем российские компании внутри страны соперничают с иностранными производителями. Маржинальность бизнеса невысока, а покупательная способность населения из-за кризиса снизилась».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью