PepsiCo Россия запустила производство новой категории соков на Царицынском молочном комбинате

Источник: The DairyNews
Компания PepsiCo начала выпускать новую категорию напитков – охлажденные натуральные соки под марками «Я» и J7®, асептически упакованные в красиво оформленную бутылку. Срок их хранения составляет менее двух месяцев при температуре до шести градусов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
PepsiCo Россия запустила производство новой категории соков на Царицынском молочном комбинате

Для производства новой продукции на Царицынском молочном комбинате было установлено новое для российского рынка оборудование для розлива.  Модернизирована установка для ультрапастеризации. Дополнительно установлен модуль охлаждения, чтобы получать готовый продукт с температурой не выше трёх градусов. Это гарантирует сохранение отличных вкусовых качеств и полезных свойств сока, а также сохранность и качество напитков от начала производства до попадания к потребителю. 

Новая фасовочная линия мощностью 16 тысяч бутылок в час будет выпускать напитки в пластиковых бутылках по 0,85 л. 

Реализация проекта позволила дополнительно создать 13 рабочих мест на предприятии.   

Царицынский молочный комбинат был основан в 1975 году. Он производит более ста наименований традиционной и современной молочной продукции, соки, морсы и детское питание. Продукция заводе представлена известными торговыми марками «Домик в деревне», «Чудо», BioMax®, «Имунеле», «Мажитэль», «Чудо детки», «Агуша», «Я», J7® и др. Царицынский молочный комбинат – это современное высокотехнологичное предприятие, на котором установлено 16 производственных линий. На заводе занято более 600 сотрудников.  С 2015 года предприятие входит в промышленный комплекс города Москвы, что помогает предприятию развивать и модернизировать производство и инфраструктуру.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью