PepsiCo надеется без суда урегулировать с Россельхознадзором вопрос о наличии антибиотиков в продукции

Источник: interfax.ru
АО "Вимм-Билль-Данн" (ВБД, принадлежит PepsiCo) рассчитывает обойтись без суда в оспаривании факта наличия антибиотиков в продукции, которые Россельхознадзор выявил на одном из предприятий АО, сообщил президент PepsiCo в России, Украине и СНГ Нил Старрок.

"Конечно, есть контакт (с Россельхознадзором). Мы решаем этот вопрос. Вы спросили, будем ли мы использовать суд. Я думаю, что не надо. Как я сказал, для меня личный контакт лучше", - сказал Н.Старрок после мероприятия, посвященного запуску комплекса очистных сооружений на заводе в Новосибирске в среду.

Н.Старрок не стал уточнять, подавала ли компания заявление в суд на Россельхознадзор, а также срок урегулирования конфликта. "Не можем сказать, но я оптимистичен", - сказал он, отметив, что это точно произойдет в текущем году.

Вместе с тем вице-президент компании PepsiCo по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и странах Центральной Европы Сергей Глушков заявил, что в случае необходимости не исключает обращения в суд. "Мы рассматриваем эту возможность (подачи заявления в суд)", - сказал С.Глушков.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года Россельхознадзор обнаружил антибиотик в сыре "Ламбер", произведенном на Рубцовском молочном заводе. В связи с этим на предприятии была организована проверка.

Между тем, как заявляли ранее в компании PepsiCo в России, компания заблокировала партию сыра, в которой Россельхознадзор обнаружил антибиотик, на складе и провела исследования в трех независимых аккредитованных лабораториях, в том числе и подведомственной Роспотребнадзору. Проведенные исследования подтвердили отсутствие антибиотиков в продукции и полное ее соответствие требованиям законодательства РФ и Таможенного союза.

PepsiCo владеет в России более 40 предприятиями. В 2011 году она завершила сделку по покупке ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", которое является одним из ведущих производителей молочной и соковой продукции в России.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью