Pepsico: компания изъяла молочную продукцию "Ополье" в связи со вспышкой ящура

Источник: Интерфакс
Как следует из сообщения Интерфакса, компания "Вимм-Билль-Данн" (принадлежит PepsiCo), изъяла из торговли всю молочную продукцию входящей в ее состав ХК "Ополье".
Об этом изданию сообщила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева. По ее словам, это было сделано по рекомендации Роспотребнадзора - изъять молочную продукцию, которая была произведена на "Ополье" с 1 по 19 октября 2016 года.

"Кроме того, сразу же после получения информации о ящуре, "Ополье" прекратило закупки молока в этом хозяйстве", - сказала М.Зибарева. При этом она сообщила, что на долю поставщика из Владимирской области приходилось всего 6-7 тонн молока в сутки. Всего же "Ополье" перерабатывает 220-230 тонн молока в сутки. М.Зибарева подчеркнула, что решение об изъятии продукции было принято несмотря на то, что компания уверена в качестве своей продукции.

"Эта уверенность основана на том, что на переработку поступает только безопасное сырое молоко, которое сопровождается ветеринарными свидетельствами, подтверждающими, что это молоко от здоровых коров, все сырое молоко проходит температурную обработку, в результате которой вирус ящура гарантированно уничтожается, на предприятии действует строгий контроль качества поступающего сырья и готовой продукции", - пояснила она. Решение об изъятии касалось только ограниченного ассортимента продуктов, произведенных компанией "Ополье" в период с 1 по 19 октября, и не распространялось на другие продукты компании.

Согласно письму управления Роспотребнадзора по Москве, которое было направлено в торговые организации, изъятию подлежало почти 3,8 тыс. тонн продукции из произведенных за этот период 5,8 тыс. тонн. Речь идет о кефире, питьевом молоке, простокваше. ВБД в письме ритейлерам конкретизирует, что речь идет о продукции под торговой маркой "Домик в деревне". 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью