PepsiCo и КубГАУ подвели итоги научной школы «Будущие лидеры агроиндустрии-2016»

Источник: The DairyNews
Компания PepsiCo и Кубанский государственный аграрный университет (КубГАУ) подвели итоги летней научной школы для студентов «Будущие лидеры агроиндустрии-2016» по теме «Эффективный менеджмент производства продуктов питания и напитков в условиях российского рынка», сообщили The DairyNews в пресс-службе PepsiCo.
В этом году школа проходила с 29 июня по 6 июля и приняла 24 студента из разных городов России от Москвы до Владивостока. Все участники проекта прошли тестирование и строгий отбор из 100 претендентов, представляющих 14 ведущих вузов страны. Преподаватели КубГАУ и эксперты компании PepsiCo учили ребят теории и практике в области производства продуктов питания. Один из учебных дней был посвящен посещению Тимашевского молочного комбината компании PepsiCo, где студенты смогли задать все интересующие их вопросы директору производства, принять участие в мастер-классе по определению качества продукции, а также попробовать продукты, выпускаемые предприятием в Тимашевске.

Несколько дней студенты под руководством и при консультационной поддержке ведущих преподавателей КубГАУ работали над проектами по неасептическому и асептическому розливу продукции, методам определения антибиотиков в молоке и молочных продуктах, современным системам менеджмента пищевой безопасности на основе принципов НАССР.

Два дня студенты провели на побережье Черного моря в поселке Витязево Анапского района, где, совмещая отдых и учебу, завершали работу над проектами, презентованными в заключительный день летней школы. Лучшим проектом, по мнению жюри, была признана работа, в которой ребята представили новый вкус напитка Pepsi.

«Работа со студентами  -  один из приоритетов  нашей стратегии по привлечению талантов. Создавая программу летней школы, мы стремились  показать будущим специалистам особенности выбранной ими профессии  и дальнейшего развития, рассказали о задачах и возможностях пищевого производства, о том, как пройти отбор и стать сотрудником крупной международной компании. Мы надеемся, что участие в этом проекте поможет ребятам ответственно относиться к учебе, а затем и привносить свои знания и энергию в развитие пищевой промышленности», - говорит Елена Марьина, старший бизнес-партнер по персоналу PepsiCo.

Все студенты получили дипломы об участии в летней научной школе «Будущие лидеры агроиндустрии-2016», подписанные ректором КубГАУ профессором А.И. Трубилиным и президентом PepsiCo в России, Украине и СНГ Сильвиу Поповичем. Помимо полезного опыта и знаний, новых знакомств и массы положительных эмоций от проведенной недели в Краснодарском крае, все участники летней школы получили возможные преференции по прохождению упрощенной процедуры отбора соискателей работы в компании PepsiCo Россия.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью