Пензенских производителей оштрафовали за фальсифицированную молочку

Источник: penzavzglyad.ru
С начала года специалисты надзорного ведомства провели 112 проверок, исследовав 756 проб молочной продукции, в том числе по показателям идентификации исследована 451 проба, из них 34 (7,5%) пробы не соответствовали существующим требованиям по причине замены молочного жира жирами немолочного происхождения.
«По выявленным нарушениям на четырех предприятиях по решению суда была временно приостановлена деятельность некоторых цехов (заквасочные, сыродельные). Кроме того наложено 175 штрафов на общую сумму 3 458 500 рублей. В адрес производителей было направлено 11 предписаний о приостановлении действия деклараций соответствия и одно о прекращении. Четыре материала были направлены в правоохранительные органы», - сообщили в пресс-службе управления.

В ведомстве добавили, что сотрудники Роспотребнадзора продолжат контролировать качество молочной продукции на территории области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью