Пензенские власти выделят субсидии компаниям, осваивающим брошенные сельхозземли

Источник: ria.ru
Пензенская область в 2019 году впервые выделит 66 миллионов рублей в качестве субсидий компаниям, которые вводят в оборот заросшие кустарниками и деревьями земли сельскохозяйственного назначения, сообщил губернатор региона Иван Белозерцев.

"В бюджете на 2019 год впервые заложили 66 миллионов рублей на субсидирование компаний, которые вводят залесенные площадки, чтобы вновь превратить их в пашню​​​. Я вышел с инициативой заложить эти денежные средства, потому что многие компании, даже сильные, у которых есть ресурсы, отказываются вводить такую землю в оборот из-за очень больших затрат", - сказал собеседник.

"По темпам ввода в оборот сельскохозяйственных площадей мы занимаем первое место в РФ. В этом году ввели 45 тысяч гектаров земли, это очень большие объемы. Я поставил задачу вернуть в севооборот все брошенные земли сельхозназначения… В 2019 году мы планируем еще более активно заниматься этой работой", - добавил губернатор.

Ранее Белозерцев заявлял, что Пензенская область до 2020 года планирует ввести в оборот все залежные земли сельскохозяйственного назначения, после чего встанет вопрос о переходе к интенсивному типу земледелия. По его словам, в 2016-2017 годах в области ввели в оборот 126 тысяч гектаров земли, которая не использовалась и заросла различными насаждениями.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью