Пензенская область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по отдельным показателям развития отрасли сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
По итогам восьми месяцев Пензенская область занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа по производству мяса и субпродуктов пищевых убойных животных.
Индекс производства по виду деятельности «Производство пищевых продуктов, включая напитки и табака» в Пензенской области составил 109,5%. По данному показателю регион занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе. Индекс производства хлеба и хлебобулочных изделий составил 100,7% к уровню прошлого года, это третье место в ПФО. Индекс производства колбасных изделий колбасных составил 106,5 %, это пятое место в ПФО.

Хорошие позиции в ПФО регион занимает по показателям отрасли животноводства. По итогам восьми месяцев в регионе увеличилась яйценоскость кур-несушек в сельскохозяйственных организациях, на 1 сентября она составила 169 штук, что составляет 101,8% к уровню прошлого года. По данному показателю Пензенская область занимает пятое место в ПФО. Надой на 1 корову в сельскохозяйственных организациях Пензенской области составил 2888 кг, прирост к уровню прошлого года составил 9,2%, по данному показателю регион занимает второе место в ПФО. Производства скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий региона составило 135,5 тыс. тонн, это четвертое место в ПФО. Поголовье свиней на 1 сентября текущего года составило 299,9 тыс. голов, по данному показателю область занимает пятое место в округе.

Самой высокой среди регионов Приволжского федерального округа в области остается среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях. По состоянию на 1 августа 2014 года она составила 18309 руб., что на 17 % выше уровня  аналогичного периода прошлого года.

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью