Пензенская область: В Каменском районе к зиме готовы 90% коровников

Источник: penzainform.ru
Каменские коровы зимовать будут в хороших условиях. Местные животноводческие комплексы к зиме практически готовы. Уже отремонтированы 90% коровников.
Каменские коровы зимовать будут в хороших условиях. Местные животноводческие комплексы к зиме практически готовы. Уже отремонтированы 90% коровников. 

«У нас животные находятся в помещениях семь месяцев, и от того, насколько качественно и своевременно мы подготовим комплексы, зависит получение продукции», - пояснил начальник отдела сельского хозяйства администрации Каменского района Геннадий Шлейн.

Еще несколько лет назад на месте этого коровника был только разрушенный остов. 

«Мы сделали молокопровод, охладители, фонарь, купол на крыше. Теперь наши коровы дают молоко высшего сорта, которое редко где встречается», - рассказал зоотехник Ринат Аджигитов.

И показатели растут: сейчас в этом хозяйстве говорят о 4 200 килограммах молока. Из 720 коров половина - дойные. Телят выращивают по новой технологии.

Руководство организации отмечает, что к сельскому хозяйству стала проявлять интерес и молодежь.

«В этом году к нам после института пришел на работу молодой человек, сейчас проходят практику три студента», - сообщил директор сельхозпредприятия Равиль Тактаров.

Тактаров рад, что в свое время удалось сохранить хозяйство, а теперь дать ему новую жизнь. О том, что когда-то зарплату здесь получали сеном, сейчас даже не вспоминают.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью