Пензенская область усилила внимание на производстве местной продукции

Источник: The DairyNews
Межведомственные рабочие группы осуществляют выезды в районы Пензенской области в рамках обеспечения продовольственной безопасности и решения вопросов импортозамещения.

По поручению Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева по организации работы по вопросам импортозамещения на территории региона созданы межведомственные рабочие группы, которые с целью мониторинга, паспортизации предприятий и поиска местных инвесторов осуществляют выезды в районы Пензенской области с целью решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности, увеличения объемов производства местной продукции.

В виду сложившейся экономической ситуации, учитывая события августа 2014 года, на первый план в экономике региона выходят вопросы обеспечения продовольственной безопасности в различных секторах экономики, а также вопросы реализации политики импортозамещения.

В рамках выездов и с целью реализации необходимых мер и задач политики импортозамещения зампред Вячеслав Орел посещает объекты аграрной отрасли, на местах решаются конкретные проблемы и вопросы, связанные с реализацией продукции сельского хозяйства.

«Сегодня на первый план выходят вопросы обеспечения такими продуктами сельского хозяйства, как мясо КРС, молоко, овощи, картофель. В производстве данной продукции в области есть свои проблемы, которые мы намерены решать на местах, общаться с сельхозтоваропроизводителями и совместно находить пути решения тех или иных проблем. Эффект от проделанной работы – увеличение объемов производства, что безусловно говорит и о реализации политики импортозамещения и обеспечения населения местными продуктами питания», - отметил зампред Вячеслав Орел.

Данные выезды в составе рабочих групп дадут сельхозтоваропроизводителям четкое и правильное понимание тех возможностей и мер государственной поддержки со стороны власти и банков, воспользовавшись которыми они смогут организовать свой бизнес, заняться производством.

На сегодняшний день рабочая группа посетила Белинский, Каменский, Мокшанский районы. Главам районных администраций даны поручения по вопросам увеличения поголовья КРС, увеличения объемов производства продукции сельского хозяйства, развития отрасли растениеводства, а также по вопросам организации малого и среднего агробизнеса. В планах – в четверг, 4 декабря 2014 года, посетить Пензенский район.

В состав рабочих групп вошли представители Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области, Министерства финансов Пензенской области, Министерства экономики Пензенской области, ОАО «Поручитель», ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», Пензенский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк России».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью