Пензенская область – приоритет для инвестиций Группы «Черкизово»

Источник: The DairyNews
Игорь Бабаев, основатель Группы «Черкизово», провел деловую встречу с председателем правительства Пензенской области Николаем Симоновым, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт холдинга.

Группа «Черкизово», крупнейший инвестор в АПК Пензенской области, успешно осуществляет в регионе стратегию, направленную на выстраивание вертикально интегрированной модели бизнеса. Приоритетными направлениями для инвестиций являются свиноводство, птицеводство, кормопроизводство, растениеводство и мясопереработка. С 2009 года инвестиции «Черкизово» в бюджет Пензенской области достигли 10 млрд рублей, в результате чего здесь полноценно работают два комбикормовых завода, пять свиноводческих комплексов, Васильевская птицефабрика, Пензенский мясоперерабатывающий комбинат, Михайловский элеватор. На предприятиях Группы трудится свыше 3 600 жителей области со средней зарплатой 32 тысячи рублей. Об этом шла речь на встрече, которая состоялась на Пензенском мясоперерабатывающем комбинате – монозаводе, где из собственного сырья Группы производится краковская колбаса в натуральной оболочке, продукт, хорошо известный и любимый жителями региона. Свыше 120 млн рублей было инвестировано в увеличение мощностей по производству краковской колбасы – в установку формовочной и упаковочной линий и термоагрегатов. До их установки выпускали 100 тонн в месяц, а сейчас – 800 тонн.

Группа инвестирует и в развитие свиноводства в регионе. «Черкизово» уже приступило к реализации в Пензенском районе крупного проекта по строительству свинокомплексов. В 2018 году в Ермоловке планируется построить две новейшие свиноводческие площадки откорма-доращивания на 45 тысяч голов в год каждая. Это позволит увеличить производство свинины в Пензенской области на 12 000 тонн в год и создаст новые рабочие места. Объем инвестиций в  реализацию проекта превысит 1,1 млрд рублей. Объекты будут введены в эксплуатацию в 3-м квартале 2018 года. При благоприятных условиях Группа «Черкизово» готова рассмотреть возможность строительства дополнительных площадок в регионе.

«У нас есть отработанная в Липецкой и Воронежской областях мощная технология по созданию современных свинокомплексов на основе американской технологии, и мы готовы работать по ней и в Пензенской области, – отметил Игорь Бабаев. – Сейчас у нас около 160 000 голов, а в 2019 году будет около 280 000. Мы высоко ценим содействие, которое оказывает нашей компании Правительство Пензенской области и благодарим за эту поддержку. С администрацией у нас есть тандем и понимание».

В непосредственной зависимости от расширения мощностей в сегменте свиноводства находится и мясопереработка. По мере запуска новых свиноводческих площадок Группа «Черкизово» будет готова приступить к реконструкции Пензенского мясоперерабатывающего предприятия с целью увеличения мощностей по убою и переработке. В целом реконструкция комбината – это среднесрочная перспектива, но уже в этом году компания делает первый шаг и приступает к установке новой универсальной линии убоя производительностью до 200 голов в час. На 2018 год инвестиции в этот проект составят 146 млн рублей.

Увеличение поголовья повлечет за собой и расширение кормовой базы, рост мощностей элеваторов. Так мощность элеватора в Каменке достигнет 150 тысяч. А на Михайловском комбикормовом заводе за счет реконструкции одной из линий по производству кормов производительность увеличится на 20%.

Еще один успешный пример работы Группы в регионе – Васильевская птицефабрика, расположенная в Бессоновском районе Пензенской области. В 2017 году фабрика произвела 139 000 тонн продукции. Став частью Группы «Черкизово» в 1998 году, она прошла серьезный путь модернизации, и сейчас это одно из крупнейших предприятий Поволжского и Центрального федеральных округов. На международной выставке Gulfood-2018 в Дубае предприятие получило сертификат ESMA на право экспорта продукции под знаком халяль в страны Персидского залива, что поможет расширить географию присутствия компании в странах арабского мира, в том числе на таких значимых рынках, как ОАЭ и Саудовская Аравия. Ранее «Васильевская птицефабрика» уже получала разрешения на экспорт продукции в страны ЕС, а также в Египет и Ирак.

Реализация всех масштабных проектов позволит увеличить число рабочих мест в Пензенской области до 5000 и закрепить лидерство Группы в регионе по производству мяса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью