Пензенская область может быть внесена в «Белую книгу» ФАС

Источник: The DairyNews
Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов предложил внести практику Пензенской области в «Белую книгу» ФАС по итогам круглого стола, посвященного антимонопольному регулированию в сфере предоставления субсидий сельхозпредприятиям.
На заседании круглого стола в Правительстве Пензенской области, которое провёл заместитель руководителя ФАС России Артём Цыганов, представители Федеральной антимонопольной службы отметили четко отлаженное взаимодействие по предоставлению господдержки между минсельхозом региона и предприятиями агропромышленного комплекса.

«В «Белую книгу» ФАС входят примеры лучших решений, программ, нормативной базы, принятых субъектами Федерации и органами местного самоуправления», - уточнил Артём Молчанов. Он отметил, что опыт министерства сельского хозяйства Пензенской области может послужить примером проконкурентной политики, которая служит развитию отрасли и привлечению в нее инвестиций.

Принявшие участие в заседании представители сельхозпредприятий региона поблагодарили областное ведомство за работу по предоставлению субсидий. Уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Карим Кузахметов отметил, что все возникающие в этой сфере вопросы решаются в рабочем порядке.

В ходе заседания заместитель начальника Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Ирина Епифанова на примерах других регионов рассказала о работе, которая ведется ведомством по защите конкурентных прав сельхозпроизводителей в области предоставления государственной поддержки. В частности, она сообщила, что ФАС возбуждены порядка 50 дел о нарушениях органами власти субъектов Российской Федерации законодательства в области предоставления субсидий сельхозпредприятиям.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью