Пензенская область: молоко из Наровчатского района активно реализуется в Москве

Источник: penza.rfn.ru
Молоко из Наровчатского района Пензенской области активно реализуется в Москве. Известной столичной компании поставляется большая часть продукции — до 70 тонн. Проект в пензенском селе Потодеево стал первым животноводческим комплексом индустриального типа в регионе.
Появление такого молочного гиганта в районе послужило толчком к развитию других производств. Благодаря крупному заказчику на комбикормовом заводе в селе Большая Кавендра завершили модернизацию. Теперь на предприятии выпускают высококачественный гранулированный комбикорм.

«Нужно находить денежные средства, выделять субсидии для того, чтобы компании которые работают в аграрном секторе, развивались. Крупные тянут за собой и другие производства», — подчеркнул врио главы региона.

Наровчат издавна также славится и картофелем. За семенным материалом в село приезжают из соседних и южных регионов. По словам генерального директора местной компании Александра Степашкина, местные клубни гарантируют увеличение урожая в два раза. Ценятся и скороспелые сорта.

Отметим, что в Год литературы в России наровчатцы и жители всей Пензенской области получат подарок. Бронзовый Александр Куприн уже задумчиво смотрит на свою малую Родину — Наровчат. В настоящее время идут последние работы по завершению мемориального комплекса. Его должны торжественно открыть 5 сентября — к 145-летию со дня рождения писателя. Идея увековечить память о великом земляке родилась у членов Наровчатского землячества еще в 2012 году.

Сам проект разработан пензенскими скульпторами Александром Хачатуряном и Дмитрием Димаковым. В региональном управлении культуры его полностью одобрили.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью