Пензенская область: Министр инвестиционного развития провел рабочую встречу с руководством «Молкома»

Источник: ИА DairyNews
Министр инвестиционного развития Пензенской области Владимир Волков посетил с рабочим визитом ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»).
В ходе встречи основное внимание было уделено вопросам модернизации производства и привлечения инвестиций в развитие молочной отрасли региона. Примером успешной поэтапной модернизации стала установка на «Молкоме» новой линии розлива молока в пластиковую тару, с работой которой министр ознакомился в ходе осмотра производственных мощностей «Молкома».

Министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков провел рабочую встречу с руководством ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» 29 августа 2012 года. Министр познакомился с ходом модернизации производства одного из крупнейших предприятий – переработчиков молока в Пензенском регионе. Как руководитель Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области, Владимир Волков уделяет серьезное внимание реализации проектов по модернизации производства, в том числе направленным на развитие молочной перерабатывающей отрасли региона. Компания «Молком», активно осуществляющая реконструкцию собственных производственных мощностей, уже имеет успешный опыт в этом направлении.

Особое внимание министр уделил осмотру новой линии розлива молока в полиэтиленовую тару (ПЭТ-бутылку), введенную в эксплуатацию «Молком» в июле 2012 года в рамках масштабной модернизации производства. Полностью автоматизированная современная линия укомплектована оборудованием ведущих европейских производителей в области пищевой промышленности: «СarboConcept», «PakPromet», «Karlville». Максимальная производительность – 3 тыс. бутылок /час, или до 40 тыс. тонн пастеризованного молока соответствующего ГОСТ за смену.

Сотрудники комбината показали министру автоматические модули новой линии розлива молока, рассказали о преимуществах использования ПЭТ-бутылки для потребителей и производителя. В настоящее время «Молком» использует ПЭТ-бутылку для фасовки молока жирностью 2,5% и 3,2% под новым брендом «Хваленкино». В дальнейшем предприятие планирует перевести весь кисломолочный ассортимент - кефир, ряженку, снежок и другие продукты - в удобную ПЭТ-бутылку объемом 450 мл.

«Запуск проекта «Русмолко» при условии его правильной реализации дает Пензенской области мощнейшее преимущество по производству большого объема высококачественного молока со стабильными ритмами поставок. Мы должны использовать этот капитал, чтобы создавать добавленную стоимость, как потребительскую, так и экономическую, - сказал министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков, - Поэтому планы «Молкома» по развитию завода дают надежду, что два процесса производства и переработки молока на территории Пензенской области будут синхронизированы и во времени, и в объемах».

«Наши планы по реконструкции и модернизации производства комбината очень масштабны. Они требуют значительных финансовых и временных затрат. Тем не менее, все шаги по развитию производства тщательно спланированы и реально воплощаются в жизнь нашим коллективом. Уже в 2012 году мы запустили две новых современных линии розлива молока, которые работают на полную мощность и обеспечивают жителей Пензы и других регионов качественной молочной продукцией», - сказал генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» Р.А. Калентьев.

Справка:
ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») - лидирующее предприятие-переработчик молока в Пензенской области, работающее в регионе с 1985 г. Предприятие перерабатывает до 200 тонн молока в сутки.

Комбинат ориентирован на производство продуктов для конечных потребителей, доля которой составляет более 90% от общего объема производства. «Молком» выпускает широкий ассортимент продуктов, включающий свыше 50 наименований.

В общем объеме прибыли на молоко приходится 38%, на кисломолочную продукцию - 21%, на сырково-творожные продукты - 16%, на сыры – 10%, на сметану 7 %, на масло – 6%, на йогурты – 2%, на сливки - менее 1 %.

 Вся продукция ОАО «Молком» соответствует требованиям ГОСТ. Продукция «Молком» ежегодно получает награды на международных выставках. В коллекции есть золотые и серебряные медали, многочисленные дипломы.

Продукция «Молком» реализуется в 14 фирменных магазинах комбината, супермаркетах и других точках розничной торговли.На предприятии работают более 600 человек. Генеральный директор - Калентьев Роман Анатольевич.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью