Пензенская область: директор комбината детского питания осужден за растрату

Источник: rg.ru
Родители грудничков в городе Заречный Пензенской области с удивлением узнали, что их малышей "объедали".
Родители грудничков в городе Заречный Пензенской области с удивлением узнали, что их малышей "объедали".

В понедельник вступил в силу приговор Зареченского городского суда в отношении теперь уже бывшего руководителя муниципального комбината детского питания Анатолия Попова. Он признан виновным в хищении вверенного ему имущества с использованием служебного положения.

...С 2000 года Анатолий Попов руководил предприятием, выполняющим социальный заказ администрации города на поставку продуктов питания для детей первых двух лет жизни. По статистике, в Пензенской области только 47 процентов новорожденных получают материнское молоко. К году и этот показатель падает в разы. Малышей переводят на смеси и кисломолочные продукты. Еще недавно ими обеспечивали всех нуждающихся бесплатно, но из-за растущего дефицита в местном бюджете депутаты резко урезали число "постоянных клиентов".

- Молочные смеси, кефиры, творожок по социальным показаниям получают только самые незащищенные категории: малообеспеченные, многодетные семьи и дети-инвалиды, - пояснили в управлении социальной политики администрации Заречного.

Сегодня по действующим в городе нормативам каждому льготнику полагается в день не более 400 граммов кефира, 200 граммов молока и 50 граммов творога.

- Все, что не хватает ребенку, приходится докупать на том же комбинате за собственные деньги, - говорит жительница Заречного Ирина Сажнева. - Когда у меня родился первый ребенок, смесь ему выдавали на молочной кухне бесплатно. Со вторым - эту лавочку прикрыли. Бесплатно теперь выписывают только дешевые смеси, а на них у многих - аллергия. Вот и получается, что если хотите быть здоровыми - платите.

Между тем "молочные реки" комбината ежегодно пополнялись за счет существенных вливаний из бюджета. Только в позапрошлом году городская казна выделила предприятию, которое вело активную хозяйственную деятельность, 1,25 миллиона рублей на условиях беспроцентного и безвозвратного использования субсидии. Средства были предоставлены по программе социально-экономического развития ЗАТО Заречный.

За последние годы на комбинате провели существенную модернизацию. Ввели в эксплуатацию новый цех по производству творога и витаминизированной продукции, приобрели автоматы для розлива молока и кефира в современную упаковку, сепаратор-молокоочиститель, термофургон. Построили бактериологическую лабораторию по индивидуальному проекту. За высокие производственные и финансовые показатели МП "Комбинат детского питания" неоднократно заносилось на доску почета.

Однако горожане перемен к лучшему на себе не ощутили. Ассортимент бесплатной продукции с каждым годом таял на глазах. Директор комбината жаловался на бедственное положение через местные СМИ.

- Если раньше мы закупали смесей и каши 30 наименований, то сейчас мы остановились всего на трех. Связано это со значительным ростом цен на сухое детское питание. И хотя сумма, выделяемая из городского бюджета на закупку каш и смесей, каждый год растет, комбинат уже несет убытки. За пять месяцев перерасход денежных средств составил 252 тысячи рублей, - признался Анатолий Попов телевизионщикам в одном из своих последних интервью.
Деятельностью предприятия заинтересовались правоохранительные органы. Следствием было возбуждено уголовное дело по факту хищения вверенных средств с использованием служебного положения.

- Выяснилось, что директор заказывал банкеты в кафе за счет средств муниципального предприятия, - пояснила представитель городского Зареченского суда Елена Горелова. - После окончания рабочего дня он приходил в одно и то же кафе с компанией. Заказывал на всех помимо спиртного что-то из мясного на второе, салаты, на десерт - фрукты. Официант, обслуживающий стол, показал, что Павлов сам присутствовал за столом. Заранее договаривался, что счет можно выписать на него, но оплатить он его сможет позже.
В суде было доказано, что Павлов затем дал указание главному бухгалтеру, оплатить из кассы предприятия, выставленные ему счета за банкеты в кафе на общую сумму 22 757 рублей. Подчиненные исполнили распоряжение директора.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал частично. Он согласился, что такое распоряжение отдавал главбуху, но деньги себе лично не присваивал и в кафе на мероприятиях якобы не присутствовал. Тем не менее до вынесения приговора обвиняемый полностью возместил имущественный ущерб.

Суд учел положительные характеристику подсудимого за время работы, факт признания вины и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Подсудимому назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год.

Попов больше не возглавляет комбинат. Новая кандидатура директора пока не утверждена. Специалисты считают, что выявленная растрата - капля в море. В администрации Заречного заверили, что пока идет разбирательство, маленькие клиенты будут получать молочную продукцию по действующим стандартам. Пересмотреть их сможет только новое руководство комбината.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью