Пензенская область: Более 100 семейных ферм подали заявки на получение гранта до 10 млн. рублей

Источник: penza.rfn.ru
Господдержка по программе «Семейная животноводческая ферма» успешно реализуется в Пензенской области. Более 100 фермеров уже подали заявки на участие в конкурсе в 2015 году.

Он будет объявлен Мисельхозом региона в марте.

«Начинающий фермер через три года после того, как получил грант, имеет право принять участие в конкурсе «Семейная животноводческая ферма». Он уже поработал, накопил опыта. Мы уже тоже можем оценить, как он поработал, насколько он стал опытным, как у него это получается. Поэтому фермер уже может претендовать на более серьезный грант», — сказал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Отметим, что государственная помощь фермерству в непростых экономических условиях будет сохранена. Так, в 2015 году в малых формах хозяйствования Пензенской области планируется реализовать 350 проектов различных направлений.

Приоритет ведомственных целевых программ господдержки отдан следующим направлениям: молочное и мясное скотоводство, коне- и козоводство, разведение кроликов, выращивание овощей и картофеля, а также птицеводство, плодо- и ягодоводство.

В частности, грант по программе «Поддержка начинающих фермеров» составляет 1,5 млн. рублей. До 10 млн. рублей могут получить те, кто будет признан участником программы «Развитие семейных животноводческих ферм». Причем, грантовая система построена таким образом, что полученные от государства средства возврата не требуют.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью