Пензенская область: Белинский фермер сдает в день по 2 тонны молока на завод

Источник: pravda-news.ru
В селе Кутеевка Белинского района введена в эксплуатацию современная молочная ферма на 100 голов. Объект сооружен на грант, полученный в 2017 году фермером Искандером Дубиным по программе «Семейная ферма».

— Мы получили 19,5 млн рублей, что составило 60 процентов стоимости всего проекта, — сказал он.

Согласно бизнес-плану было построено не только помещение и закуплено необходимое оборудование, но и приобретен племенной высокопродуктивный скот в количестве 100 голов. На новой ферме создано семь рабочих мест.

В среднем, в сутки буренки дают по 20 кг молока. Для небольшого фермерского хозяйства это отменный результат.

— Из собственного сырья мы сами готовим для коров сбалансированный питательный комбикорм, — объясняет Искандер Исмаилович. — К тому же, в просторном помещении фермы животные чувствуют себя гораздо лучше, чем в тесных загонах для скота.

Молоко, богатое углеводами и жирами, фермер ежедневно в количестве 2 тонн сдает на каменский молокозавод. Там такой продукции рады, ведь сырье хорошего качества. 

Конечно, можно наладить и собственную переработку, но пока этим делом заниматься невыгодно.

— Пока у нас не те объемы, — объясняет Дубин.

В планах фермера довести количество дойного стада до 200 голов. Для этого есть все возможности — собственная кормовая база, а также отремонтированное помещение старого коровника, которое сейчас используется под зернохранилище.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью