Паводок в Приморье затопил более 4% посевных сельхозугодий — власти

Источник: tass.ru
Площадь сельскохозяйственных посевов, оказавшихся подтопленными в результате прошедших в Приморье паводков, составила свыше 20 тыс. га, или 4,1% от всех посевных сельхозугодий региона, сообщает во вторник пресс-служба администрации края.

«Подтопленными оказались более 20 тысяч гектаров посевов в Ханкайском, Октябрьском, Дальнереченском, Пожарском районах, в Уссурийске, Лесозаводске и Артеме. Из них более 13 тысяч гектаров сои, более 5 тысяч гектаров кукурузы и ранних зерновых, а также 1,2 тысячи гектаров овощей и картофеля», — говорится в сообщении.

По официальной информации властей, общая площадь сельхозугодий в Приморье составляет 1,3 млн га. Из них 703 тыс. га занято под пашню, еще 487 тыс. га — под посевные культуры, из них под сою — около 300 тыс. га (пострадало 4,3%).

Приморский край находится в зоне рискованного земледелия из-за муссонного климата и летних дождей. Сельхозпроизводителям рекомендуется страховать посевы, чтобы минимизировать риски при ЧС. После того, как специальные комиссии подсчитают урон, застрахованным сельхозпроизводителям компенсируют ущерб от затопления.

В Приморье из-за паводка было подтоплено более 500 частных домов и свыше 1,4 тыс. придомовых территорий. В зоне подтопления оказались более 1,8 тыс. человек. В семи районах и городских округах пока действует режим чрезвычайной ситуации. На 22 и 23 августа в Приморье синоптики снова объявили штормовое предупреждение, в разных районах края ожидаются ливни, гроза, ветер скоростью до 15-20 м/с.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью