Паводок подступил к пастбищу предприятия "Сергеевское" под Хабаровском, эвакуируется 340 коров

Источник: www.interfax-russia.ru
Вода в минувший вторник вплотную подступила к одному из животноводческих пастбищ ООО "Сергеевское", сообщила пресс-служба правительства региона в среду.

340 коров решено досрочно перевести на ферму, на зимне-стойловое содержание, говорится в сообщении по итогам поездки на место события замгубернатора, главы краевого минсельхоза Александра Яца.

Также со ссылкой на министра сообщается, что с подтопляемых угодий ООО "Колос" вывезено более 960 тонн сена (74%). Предприятие заготавливает дополнительные объемы зерновой и соевой соломы.

На 14 августа от паводка пострадали угодья сельхозпредприятий ОАО "Заря" на Большом Уссурийском острове, ООО "Колос" в селе Свечино, ОАО "Сергеевское" и "Киинское" в районе имени Лазо. Везде организован вывоз кормов и отгон скота.

В целом по Хабаровскому краю подтоплено 6,1 тыс. га (19,4% площади сенокосов), 2,1 тыс. га (11,4% площади пастбищ), 100 га посевов сои (0,8% площади), 100 га посевов кукурузы на зерно (10,8% площади).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью