Павел Грудинин: Поддержка молочной отрасли будет отменена

Источник: The DairyNews
По информации Минсельхоза поддержка молочной отрасли будет отменена, заявил директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин в ходе Всероссийского форума «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», передает The DairyNews с мероприятия.

По его словам, «будут отменены субсидии на литр, инвестиционные кредиты, погектарная поддержка, капексы». Об этом стало известно по итогам совещания Общественного совета при Минсельхозе.

«Федеральная надбавка на молоко отменяется, капексы отменяются, гектарная поддержка на гектар отменяется, никаких льготных кредитов мы не получим, так как все деньги уйдут на обслуживание старых льготных кредитов», - заявил Павел Грудинин.

«В прошлом году 80% льготных кредитов в Московской области получили переработчики, а не производители», - сказал Грудинин.

«Даниленко сказал о том, что потребление молока на душу населения сейчас 230 кг, по моим данным – 220, - заявил он. - А в Европе эта цифра - 400 кг молока на душу населения».

Что касается электронной ветсертификации, то, по мнению Павла Грудинина, «введение ЭВС - это повод нас наказать: за неправильное оформление; за то, что неправильно обучили сотрудника и т.д. Это все называется увеличение административного давления на бизнес. Свобода введения молочного бизнеса под большим вопросом. Никогда при нынешней ситуации себестоимости продукции, инвестиции не окупятся: это заложено в самой системе, созданной в РФ».

Также он добавил, что «никакой ветеринарный сертификат не гарантирует качество молока».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью