Павел Грудинин: главная проблема России – отсутствие доходов у населения

Источник: The DairyNews
Об этом Павел Грудинин, директор «Совхоза им. Ленина», заявил в ходе Гайдаровского форума, передает The DairyNews.
«Экспорт никогда не был драйвером роста. Если у нас нищее население, то натуральные продукты они покупать не будут», - заявил Павел Грудинин.

Говоря о кадрах в сельском хозяйстве, директор «Совхоза им. Ленина» отметил проблему низких зарплат в отрасли. «Если в госпрограмме написано, что зарплата сельского жителя к 2020 году должна составлять половину от городской в промышленности, то можно сколько угодно говорить о молодых специалистах, но они не пойдут туда», - подчеркнул Павел Грудинин.

«Главной проблемой сельского хозяйства является наше руководство, поэтому надо менять систему. На мой взгляд, главная задача правительства – обеспечение доходности сельского хозяйства. Например, в Бразилии два министерства: Министерство сельского хозяйства и Министерство сельских территорий. Министерство сельских территорий занимается мелкими и средними (предприятиями - прим. ред.), а Министерство сельского хозяйства - крупными агрохолдингами и выходом на мировые рынки. Вот, что нужно сделать», - резюмировал директор «Совхоза им. Ленина».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью