Патрушев: мы рассчитываем в 4 раза увеличить экспорт мясной и молочной продукции

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев подчеркнул, что поддержка экспорта АПК будет вестись в основном через механизм льготного кредитования отрасли. Об этом он рассказал на "Золотой осени", передает The DairyNews.
- Сегодня в Минсельхоз уже поступило более 400 заявок, которые должны обеспечить рост экспорта продукции АПК на 17%, рассказал Патрушев.

Слабые места транспортной системы, отметил министр, сегодня являются серьезным сдерживающим фактором развития экспорта.

- В рамках проекта поддержки экспорта предусмотрена компенсация части затрат на строительство перевалочных пунктов.

Это Китай, Индия, Юго-Восточная Азия. Теперь стоит задача снять ограничительные барьеры. Дмитрий Патрушев также подчеркнул необходимость создания системы продвижения продукции на зарубежных рынках (в том числе брендирования и защиту отечественной продукции в других странах).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью