Патрушев: федеральный проект по поддержке фермеров и кооперативов подготовят до конца года

Источник: The DairyNews
Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в ходе VI Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов подчеркнул, что кооперация помогает организовывать производство и повышать эффективность производства, передает The DairyNews.
Министр напомнил, что в 2018 году на поддержку кооперативов будет выделено в общей сложности 2 млрд 400 млн рублей. Кроме грантовой поддержки все активнее реализуется механизм льготного кредитования. Нормативно-правовая база деятельности кооперативов будет совершенствоваться, во главу угла ставится повышение уровня жизни фермеров, заверил Патрушев.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что федеральный проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" планируется подготовить до конца года.

Документ разрабатывается в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и во исполнение майского указа президента.

"Развитие сельхозкооперации является одной из ключевых задач, стоящих перед Минсельхозом России. Более того, сегодня вопросы развития кооперации выходят на новый уровень и получают особое внимание", - сказал чиновник.

По словам Патрушева, "сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут составить конкуренцию перерабатывающим предприятиям в установлении закупочных цен, способствуют развитию самих перерабатывающих предприятий, поскольку позволяют более эффективно контролировать качество сырья, организовать его переработку крупными партиями, рационально загружать мощности".

Властями предусмотрено, что федеральная поддержка будет оказываться по трем направлениям: грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств (грант "Агростартап"), субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также субсидии на поддержку центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержке фермеров, сотрудники которых будут оказывать весь спектр консультационной поддержки.

По открытым данным общий объём финансирования федерального проекта по поддержке фермерства и кооперации до 2024 года составит 37,4 млрд рублей.

Одновременно, Министерство продолжает работать над совершенствованием нормативной правовой базы, регулирующей деятельность сельскохозяйственных кооперативов. В частности, речь идет о преобразовании системы кооперативного управления, введении налоговых льгот.

Кроме того, Дмитрий Патрушев проинформировал участников съезда о том, что в соответствии с поручением Президента РФ Минсельхоз приступил к разработке госпрограммы по развитию сельских территорий, и призвал кооперативное сообщество включиться в совместную работу над программой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью