Паспортизацию домашнего скота в Кыргызстане начнут осенью

Источник: vb.kg
25 апреля, на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам депутат от фракции СДПК Торобай Зулпукаров призвал правительство ускорить процесс идентификации животных.
"Правительство до сих пор не может даже начать идентификацию животных. Деньги на это дает Польша, парламент ранее ратифицировал соответствующий документ. Но правительство, ссылаясь на какие-то нарушения в тендере, заволокитило идентификацию животных. Неужели чиновники не понимают, что без идентификации мы не сможем вывозить за пределы Кыргызстана нашу мясную и молочную продукцию?" - возмутился депутат.

Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев ответил, что правительство планирует начать идентификацию животных осенью.

"Я провел по этому вопросу совещание. Как я понял, там не так все просто. Как выяснилось, у польской стороны имеются свои условия по оборудованию для проведения идентификации. Примерно до осени все эти моменты решим и начнем по республике идентификацию животных. До начала мы проведем просветительскую работу, как будет проходить идентификация животных", - ответил чиновник.

В свою очередь министр финансов Арзыбек Кожошев добавил, что на идентификацию животных из бюджета предусмотрено 40 млн сомов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью