Партию нетелей во второй раз не пропустили через границу

Источник: businesspskov.ru
В многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бурачки» инспекторы управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям повторно выдали декларацию о возврате в Литву 6 единиц транспорта, перевозивших 198 племенных нетелей из Литвы в Казахстан.
Напомним, что ранее движение этих автотранспортных средств уже было приостановлено, и в целях предотвращения заноса и распространения заболеваний животных уже была выданы декларации о возврате груза отправителю.

Причины запрета ввоза животных остались прежними: предоставленные на груз ветеринарные сертификаты Литвы не гарантируют в полном объёме выполнение ветеринарных требований при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза племенного и пользовательного крупного рогатого скота. 

В настоящее время ввоз животных на таможенную территорию Таможенного Союза разрешен с предписанием о соблюдении требований согласованного сертификата на экспортируемый в Республику Казахстан племенной крупный рогатый скот.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью