Партия высокопродуктивных сибирско-голландских коров прибыла в Хабаровск

Источник: www.farmit.ru
Сто пятьдесят буренок черно-пестрой породы прибыли грузовым транспортом в Хабаровск из Иркутской области. Это уже вторая партия высокопродуктивного племенного скота, приобретенная животноводческими хозяйствами региона у забайкальских селекционеров в рамках федеральной Сто пятьдесят буренок черно-пестрой породы прибыли грузовым транспортом в Хабаровск из Иркутской области.программы поддержки сельхозпроизводителей.
Сто пятьдесят буренок черно-пестрой породы прибыли грузовым транспортом в Хабаровск из Иркутской области. Это уже вторая партия высокопродуктивного племенного скота, приобретенная животноводческими хозяйствами региона у забайкальских селекционеров в рамках федеральной программы поддержки сельхозпроизводителей.

Как сообщили "РГ" в пресс-центре правительства Хабаровского края, всего при содействии территориального минсельхоза в этом году закуплено 250 коров. В середине октября первые сто голов поступили в Бикинский район в сельхозпредприятие "Лермонтовское".

Доставленные сегодня сто пятьдесят коров предназначены для обновления поголовья животноводческого комплекса "Сергеевское" Хабаровского района.

- Мы с нетерпением ждали прибытия иркутских коров, которые провели в пути около недели, - рассказал начальник отдела развития отраслей животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия края Михаил Глотов. - Перед покупкой наши специалисты специально выезжали на племенной завод, чтобы отобрать лучших представителей черно-пестрой породы, выведенной с использованием голландской племенной группы "голштин-фризен". Они отличаются высокими показателями надоев и хорошей адаптацией к холодам. Были опасения, что животные плохо перенесут столь долгий путь. Первичный осмотр санитарного врача показал: все коровы здоровы.

Планируется, что при нормальных условиях закупленное в этом году иркутское стадо обеспечит краю более 200 голов молодняка и до 900 тонн молока в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью