Парниковый эффект. В чем виноваты коровы?

Источник: The DairyNews
Ученые Новой Зеландии пытаются остановить выделение сельскохозяйственными животными в воздух метана в результате процесса их жизнедеятельности, пишет The DairyNews со ссылкой на The Economist.
При упоминании таких фраз, как  «парниковый эффект» и «глобальное потепление» люди начинают думать о диоксиде углерода, образующемся при сжигании ископаемого топлива: угля или нефти. Но CO2 - не единственный парниковый газ, а ископаемое топливо – не единственный источник таких газов. Одним из самых больших источников вредных газов служат сельхозживотные - коровы, овцы и т.д.

У жвачных животных есть бактерии, которые иначе перерабатывают траву и другие растения, богатые целлюлозой. Бактерии производят питательные вещества, такие, как жирные кислоты, доступные для других бактерий, населяющих животный организм, пишет The Economist.

Но сложная микрофлора жвачных животных включает в себя и другие бактерии. Метаногены – это организмы, которые взаимодействуют с диоксидами углерода, водорода, образуя при этом воду и метан. Много метана. Сто миллионов тонн метана приходится на всех домашних жвачных животных в мире в год, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Метан – это парниковый газ, который в 25 раз мощнее CO2.

По оценке Энди Райзингера, сотрудника Сельскохозяйственного исследовательского центра парниковых газов в Новой Зеландии, с начала промышленной революции на метан, поступающий из сельскохозяйственных учреждений, приходится 14% от всех газов, создающих парниковый эффект.

Причем Новая Зеландия является одной из виновных в этом стран. Поголовье в 40 млн голов овец и КРС означает, что треть от указанных выше 14% составляет результат работы организма животных именно этой страны.

Петр Янсен из научного института культур AgResearch надеется изменить ситуацию. Он и его коллеги ищут пути, чтобы уменьшить количество выделяемого животными в воздух метана.
 
Их первый подход заключается в разработке препарата, нейтрализующего работу бактерий – метаногенов. Также выдвигается предположение по вакцинации животных.

Еще один способ решения проблемы – разводить животных с малым процентом выделения метана. Например, среди овец существуют такие породы, которые выделяют на 10% меньше газов, чем другие животные. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью