Пармезан местного производства может появиться в Тюмени в конце 2017 года

Источник: 72.ru
К концу следующего года на прилавках тюменских магазинов могут появиться твердые сыры собственного производства.

Проект по строительству соответствующего завода уже обсуждается с производителем.

Об этом на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, которое состоялось сегодня, 12 октября, в областной думе, рассказал руководитель департамента агропромышленного комплекса региона Владимир Чейметов.

За семь месяцев этого года рост объем производства сыров на территории области увеличился на 28,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 640 тысяч тонн, сообщил чиновник. «Производство сыров увеличилось, а в магазине их больше не стало. Дело в том, что мы отказались от импорта, а наши сыровары еще не научились делать хороший сыр, хотя цены высокие. Чем это объяснить?» – задала вопрос депутат Тамара Казанцева.

Как объяснил Владимир Чемезов, в нашем регионе технологий, как и специалистов, чтобы производить, например, твердые сыры типа пармезан, пока нет. Как и нет у россиян культуры потребления сыров этой категории в больших объемах. «Пока большого спроса на твердые сыры мы не видели. Но это не говорит о том, что этим вопросом мы не занимаемся. В частности с нашим сыроваром, который привел итальянскую технологию в производстве, мы сейчас обсуждаем возможность строительства небольшого заводика по производству именно твердых сортов. Будем надеяться, что у нас получится, и к концу 2017 года мы сможем предложить и твердые сорта этого продукта», – пояснил директор департамента АПК.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью