Парламент Татарстана просит правительство РФ провести закупочные интервенции на молочном рынке

Источник: www.kommersant.ru
Госсовет Татарстана принял обращение в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «по вопросу о ситуации, сложившейся на рынке молочной продукции». Депутаты республики просят «рассмотреть возможность проведения государственных закупочных интервенций в отношении молочной продукции». Это должно стабилизировать закупочные цены на молоко и «защитить добросовестных отечественных сельхозпроизводителей», сказано в тексте.
В Госсовете отмечают, что Татарстан занимает около 8% молочного рынка в РФ. Однако в течение 2017 года «в страну были завезены в большом объеме сухое молоко, масла, сыры и сыроподобные продукты, что привело к перенасыщению российского потребительского рынка». Также «многие молокоперерабатывающие предприятия других регионов вместо натурального сырья стали использовать сухое молоко». «В этих условиях продукты, производимые из натурального молока, при действующих закупочных ценах оказались неконкурентными на рынке», — говорится в обращении.

Депутаты жалуются, что за прошлый год оптово-отпускные цены на сухое обезжиренное молоко снизились на 37%, на сливочное масло — на 29%, на сыры — более чем на 10%, что послужило одной из причин падения закупочных цен на молоко. Снижение закупочных цен продолжается: «К примеру, в январе 2018 года стоимость 1 кг молока упала до 22 руб. Разница к уровню прошлого года составляет 6 – 8 руб. на 1 кг».

Госсовет также просит Дмитрия Медведева «дать поручение соответствующим структурам по усилению контроля за соблюдением тарифной квоты в отношении молочной продукции и повышению эффективности работы по выявлению фальсифицированной, некачественной молочной продукции на потребительском рынке».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью