Парламент Кыргызстана принял закон об идентификации животных

Источник: bnews.kz
Парламент Кыргызстана в третьем чтении одобрил проект закона «Об идентификации животных», передает корреспондент BNews.kz.
Как отмечается, внедрение данного законопроекта позволит контролировать продажу сельскохозяйственного скота, экспорт мяса, и сбыт молока, что позволит следить за распространением заболеваний.

Для идентификации животных необходимо 180 млн сомов (около 3,7 млн долларов). В правительстве надеются на международную донорскую помощь. Недавно ряд международных организаций отметили, что окажут содействие при реализации проекта.

Согласно документу, к животным предполагается прикрепить бирки и внедрить чипы. Для лошадей они будут стоить 120 сомов, для крупного рогатого скота – 60, для мелкого – 15, для свиней – 15 сомов. Крупному рогатому скоту бирки будут крепить на оба уха, мелкому – одну бирку, лошадям под кожу будет вводиться чип.

Ранее глава Минсельхоза Кыргызстана Узакбаев отмечал, что внедрение системы идентификации животных затратное, но необходимое.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью