Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и ЕАЭС

Источник: tass.ru
Соглашение допускает право применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в соответствии с нормами ВТО.
Сенат (верхняя палата) казахстанского парламента ратифицировал соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и его государствами-членами с Вьетнамом.

Документ, подписанный в казахстанском Бурабае 29 мая 2015 года, призван создать благоприятные условия для взаимной торговли и инвестиций. Соглашение предусматривает беспошлинный режим торговли между странами ЕАЭС и Вьетнамом. В то же время, как отметил первый заместитель министра национальной экономики Марат Кусаинов, по некоторым видам продукции "определен переходный период по отмене импортных таможенных пошлин". "Часть чувствительных товаров изъята из режима свободной торговли, и в отношении данных товаров будет применяться пошлина в соответствии с импортным тарифом сторон", - сообщил он.

Соглашение допускает право применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в соответствии с нормами ВТО. Также предусмотрено применение "защитного механизма в виде таможенной пошлины на уровне Единого таможенного тарифа ЕАЭС, что позволит защитить чувствительные для ЕАЭС текстильные товары и мебель при превышении пороговых годовых объемов импорта из Вьетнама", - сказал Кусаинов.

Ранее в казахстанском экономическом ведомстве отмечали перспективы экспорта во Вьетнам ряда отечественных товаров, прежде всего, продовольствия - муки, зерна, алкоголя, молочной продукция, говядины. "По зерну и муке мы сразу получаем нулевую ставку на рынке Вьетнама. По остальным товарам в определенные переходные периоды также пошлины будут снижаться до нуля. Поэтому перспектива у нас хорошая. Мы считаем, что свой экспорт мы сможем нарастить", - отмечал вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков. Предполагаемые условные потери республиканского бюджета из-за отмены импортных таможенных пошлин в министерстве оценили в 458 млн тенге ($1,26 млн )в год. "Экономика, в целом, выигрывает, так как пошлины снижаются и для нашего экспорта", - пояснил Жаксылыков. По его данным, в 2015 году товарооборот между Казахстаном и Вьетнамом составил $205 млн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью