Парламент Карелии одобрил включение двух совхозов в план приватизации

Источник: ptzgovorit.ru
Правительство Карелии готовит к приватизации два государственных сельхозпредприятия - совхозы «Толвуйский» в Медвежьегорском районе и «Ведлозерский» в Пряжинском районе. Сегодня на заседании Законодательного собрания республики депутаты одобрили включение этих предприятий в план приватизации на 2018 год.

Совхозы являются 100-процентной государственной собственностью. Министр сельского хозяйства Владимир Лабинов давно говорит о необходимости найти для этих слабых предприятий, находящихся в критической ситуации, инвесторов. Правда, пока попытки найти желающих приобрести два карельских совхоза успехом не увенчались.

В марте 2016 года на сайте правительства Карелии к юбилею Велозерского совхоза была размещена информация о стабильной работе предприятия.

- На сегодняшний день ОАО «Совхоз «Ведлозерский» является стабильно работающим сельскохозяйственным, «градообразующим» предприятием села Ведлозеро, возглавляет его с 2013 года Сергей Анатольевич Леккиев, - говорилось в релизе правительства региона от 24 марта 2016 года.

Там же сообщалось о планах строительства животноводческого комплекса.

- В целях модернизации производства на ОАО «Совхоз «Ведлозерский» Правительством Республики Карелия принято решение о реализации инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса на 600 коров с доильно-молочным залом. Уже разработана проектно-сметная документация по строительству современного комплекса.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью