Грузия 23.04.2019

Парламент Грузии не поддержал идею отменить НДС на молоко и молокопродукты

Источник: agroperspectiva.com
Парламентский аграрный комитет Грузии не поддержал законопроект об освобождении молока и молочных продуктов от налога добавленной стоимости.

Вопрос на рассмотрение вынес замминистра финансов Лаша Хуцишвили, и проинформировал членов комитета на уровне общих принципов.

Законопроект предусматривает изменения в кодексе в части налога добавленной стоимости, касающиеся молока и молочных продуктов. По заявлению докладчика, по существующей регуляции от НДС освобождено только молоко больше двух литров, разлитое в первичной упаковке, и произведенный в Грузии сыр. А по этому законопроекту, в единый налоговый режим попадают молоко и молочные продукты, произведенные из натурального молока, передает bizzone.info.

По заявлению Лаши Хуцишвили, по представленному законопроекту, от НДС полностью освобождается с правом зачисления поставка натурального молока и молочной продукции. По его словам, представлены расчеты, как это может повлиять на доходную часть бюджета. По предварительной информации, в доходную часть бюджета в год, возможно, не поступит 35 миллиона лари.

В свое время, когда этот законопроект был представлен в парламенте, Комитет аграрных вопросов потребовал от Министерства финансов, представить больше аргументации, в том числе с точки зрения цифр, поскольку если заработает закон, в подоходной части бюджета будут значительные потери. В то же время Отар Данелия заявил, что эта инициатива никак не удешевляет продукт.

«Хочу напомнить вам свою позицию с отраслевой точки зрения — эта инициатива не удешевляет продукт на прилавке, не становится источником большего дохода для крестьянина, и в бюджете, возможно, получим снижение некоторых финансов. Кроме того у нас есть финансовая договоренность между Грузией и Фондом развития сельского хозяйства, являющаяся достаточно важной договоренностью в размере 16 миллионов евро, которая служит именно модернизации молочной отрасли, и программе доступности рынка. То есть, с одной стороны мы уменьшаем некоторые суммы, которые по идее не несут прямую пользу фермерам с точки зрения реализации молока, и удешевления продукта для потребителя, в то же время мы тратим 16 миллионов дополнительно для развития отрасли»- заявил председатель комитета аграрных вопросов, и отметил, что он не поддержит представленный законопроект.

По его же словам, несмотря на то, что от инициаторов законопроекта в свое время потребовали больше аргументации, и на сегодняшнем рассмотрении эти аргументы не были представлены.

В конечном итоге, в результате голосования, комитет не поддержал этот законопроект.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью