Парламент Эстонии обеспокоен быстрым ростом цен на продовольствие

Источник: ru.sputnik-news.ee
Сегодняшнее заседание комиссии парламента Эстонии Рийгикогу по сельской жизни полностью посвящено теме роста цен на продукты питания, которые в последние несколько месяцев неуклонно растут. Об этом сообщает пресс-служба Рийгикогу, отметив, что на заседание приглашены директор Эстонского института конъюнктуры Марье Йосинг, представители Министерства по делам сельской жизни, Союза коммерсантов Эстонии, Сельскохозяйственно-торговой палаты Эстонии и Эстонского союза производителей продуктов питания.

Председатель комиссии по сельской жизни Айвар Кокк считает, что происходящую инфляцию необходимо проанализировать, чтобы понять, как это влияет на потребителей и на выплаты фермерам. Он признал, что рост цен на продукты питания в торговых сетях мало отражается на положении производителей продовольствия в стране:

"С ростом цен зачастую выплаты производителям не повышаются. Либо перерабатывающие предприятия, либо розничная торговля получают наибольшую выгоду от роста цен".

Парламентарии намерены установить все связанные с повышением цен обстоятельства, чтобы обеспечить справедливые выплаты производителям и, при необходимости, рассмотреть возможность снизить налог с оборота на товары первой необходимости.

В августе индекс потребительских цен вырос по сравнению с июлем на 0,4%, если же сравнивать с августом прошлого года, то можно говорить об инфляции на 3,9%, сообщает Департамент статистики.За год больше всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки — примерно на 6,4%, что в свою очередь спровоцировало более трети общего роста инфляции.

Катастрофически подорожало сливочное масло — на 44%, на четверть стало дороже обезжиренное молоко (25%) и оливковое масло (25%).

Отмечается значительный рост цен на фрукты — на 16,8%, на молоко, яйца и молочные продукты — на 13,2%. Сахар и кондитерские изделия подорожали на 7,3%. Весьма заметно и удорожание алкогольных напитков и табачных изделий, за которые теперь приходится платить на 11,1% больше, а за пиво — на 28% больше.

Стремительное удорожание продуктов питания для Эстонии оказалось тем неожиданнее, что в августе традиционно цены на продукты питания, в основном, падают из-за сезонного фактора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью