Крым 22.06.2018

Парк сельхозтехники в Крыму обновлен на 50% благодаря помощи правительства РФ - Аксенов

Источник: tass.ru
Парк сельскохозяйственной техники в Крыму обновлен на 50%, благодаря помощи правительства РФ, сообщил глава республики Сергей Аксенов в пятницу на селекторном совещании по подготовке к уборке урожая, которое проводил с руководителями регионов премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"По поручению правительства РФ Росагролизинг выделил для Крыма беспрецедентную квоту в объеме 630 млн рублей на приобретение сельхозтехники. На сегодняшний день парк сельхозтехники у нас обновлен на 50%", - отметил Аксенов.

В настоящее время, по его словам, в уборке задействовано 874 комбайна. Он также сказал, что правительство РФ выделило крымским аграриям средства в счет компенсации затрат, связанных с севом сельхозкультур и приобретением семян. Он не уточнил, какая именно сумма была выделена на эти цели.

Аграриям Крыма предстоит убрать в нынешнем году 544 тыс. га. Сейчас обмолочено 132 тыс. га, или 24% к прогнозным показателям. Средняя урожайность составляет 16 центнеров с гектара, что в два раза меньше, чем в прошлом году. Если в прошлом году общий объем урожая составлял 1,7 млн тонн, то в этом году прогнозируется только 800 тыс. тонн зерновых из-за засухи. Гибель посевов озимых отмечена на площади более 18 тыс. га, яровых - около 4 тыс. га. Предварительно, отметил Аксенов, ущерб из-за засухи составляет 300 млн. рублей, однако может достигнуть 1 миллиарда руб.

The DairyNews напоминает: Медведев пообещал помощь аграриям для компенсации роста цен на ГСМ.

Также мы писали, что по мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, озвученному на селекторном совещании по подготовке к уборке урожая, в стране необходимо кардинально улучшить ситуацию с сельхозстрахованием.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью