Парк кормозаготовительной техники Новгородской области обновляется

Источник: The DairyNews
В 2016 году сельхозтоваропроизводители Новгородской области обновили свой технопарк 130 единицами высокопроизводительной и современной техникой и оборудованием для растениеводства и животноводства на сумму более 220 млн. рублей.

Из них для повышения качества кормозаготовительных работ хозяйствами области было приобретено 33 единицы спецтехники на сумму 19,6 млн. рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

Организации, занимающиеся молочным скотоводством, проводят модернизацию ферм с заменой животноводческого оборудования и оборудования для первичной переработки молока. С начала года в 10 хозяйствах региона установили новые транспортеры, стойловое оборудование, молокопроводы, охладители молока и прочее, общей стоимостью 15 млн. рублей.

В рамках госпрограммы «Развитие АПК Новгородской области на 2014-2020 годы» предусмотрены различные виды господдержки по технической и технологической модернизации в сельскохозяйственном производстве. В частности, более 10 млн. рублей направлено из областного бюджета на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Новгородской области на 2014-2016 годы», в рамках которой предусмотрены субсидии на возмещение 30% стоимости техники и оборудования для молочного скотоводства.

В соответствии с федеральной программой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. №1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», производители сельхозтехники, прошедшие отбор и участвующие в программе, реализуют технику для сельхозтоваропроизводителей с 25-процентной скидкой. По этой программе аграрии Новгородской области за первое полугодие 2016 года приобрели 22 единицы современной техники.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью