Панков: В условиях экономических санкций выделены дополнительные деньги на село

Источник: duma-er.ru
21 ноября, выступая на пленарном заседании Госдумы от фракции, председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков отметил повышение финансового обеспечения сельхозсектора.
- Сегодня мы в третьем чтении рассмотрим законопроект о федеральном бюджете на ближайшие три года. Подчеркну, в условиях серьезных экономических санкций выделены дополнительно 45 млрд. рублей на село, - отметил в своем выступлении депутат. - Убежден, это сыграет положительную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Именно, эту задачу перед аграриями поставил Президент России Владимир Владимирович Путин.

Так, на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2015 год планируется выделить 187,9 миллиардов рублей. Замечу, это на 17,8 миллиардов больше, чем фактически профинансирована отрасль в текущем году. 

Дополнительно будут выделены 20 миллиардов рублей именно на импортозамещение. 

Коллеги, мы с вами неоднократно в этом зале рассматривали вопросы, затрагивающие развитие агропромышленного комплекса: это и поддержка российского сельхозмашиностроения, и техническое перевооружение села. Именно на эти цели будет выделено дополнительное финансирование. Понимаем, что увеличение производства сельхозпродукции происходит из-за отсутствия возможности у аграриев продать ее через торговые сети, причем это касается как крупных сельхозтоваропроизводителей, так и фермерских хозяйств. Поэтому в этом бюджете впервые предусмотрено дополнительное финансирование на строительство логистических центров. Мы понимаем, что животноводство является одним из самых трудоемких: это касается как мясного, так и молочного направлений. Именно поэтому, эта отрасль получит и дополнительное финансирование и долгосрочные кредиты. Это 54,2 миллиарда рублей. А разве не об этом мы с вами говорили? 

Добавлю, что животноводство напрямую зависит от развития растениеводства. Причем, и растениеводство не уменьшится в объемах финансирования, на него выделят 47,8 миллиардов рублей. Это больше на 8,5 миллиардов, чем в прошлом году. Так почему не поддержать этот бюджет?

Замечу, что в государственной программе остаются все виды государственного финансирования, утвержденные нами ранее, и дополнительно привлекаются средства. 

Давайте согласимся, что при всей сложности формирования бюджета в этом году, мы не только не сокращаем, но и увеличиваем государственную поддержку села как одно из приоритетных направлений развития страны. 

Всегда главной ценностью на селе был, есть и остается человек труда, человек, живущий и работающий на селе. Именно поэтому в бюджете увеличено финансирование программы социального развития. Как не принять социально-направленный бюджет и не поддержать аграриев, за счет которого строится на селе жилье, дороги, ведется газификация и водоснабжение. Выделены деньги – 3,5 миллиарда рублей на возведение физкультурных объектов в сельской местности.

Мы понимаем, что в отрасли были и остаются нерешенные вопросы, о них мы говорим открыто. Это и закредитованность, и высокие процентные ставки по кредитам, и вопросы использования земель сельхозназначения и другие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью